Названо еще одно возможное осложнение от последствий заболевания коронавирусом

Главный патологоанатом Клинической больницы Иркутска Людмила Гришина в прямом эфире телеканала Россия 1 рассказала, как коронавирусная инфекция влияет на внутренние органы человека.

Основной мишенью вируса врач назвала лёгкие человека. Патологоанатом отметила, что в лёгких начинает нарушаться микроциркуляция, что приводит к кровоизлиянию и образуется массивный отёк легких.

- Средняя масса лёгких здорового человека 350 грамм, а у жертв коронавируса пораженные лёгкие могут достигать веса в 2 килограмма, - говорит Людмила Гришина. – Кроме того, болезнь приводит к закупорке лёгочной артерии.

Средний возраст погибших от коронавируса – 50 лет. Однако, как говорит врач, в последнее время наблюдается увеличение числа жертв более молодого возраста. Помимо лёгких, медики отмечают, что коронавирус поражает и другие внутренние органы и ткани.

Стоит отметить, что за минувшие сутки, 14 октября, в Самарской области обнаружили еще 130 заболевших коронавирусом. Общее число инфицированных, на 14 октября, достигло отметки в 13 444 человек. Вчера в Самаре скончалось еще 4 человека, у которых выявили COVID-19, таким образом, за весь период пандемии в регионе скончалось 213 человек.