В Самаре проходит Волжский инвестиционный саммит

В Самаре в эти дни проходит второй Волжский инвестиционный саммит. На этом форуме представители власти и бизнеса устанавливают новые деловые связи, обсуждают последние тенденции в экономике, а также обмениваются лучшими практиками.

В прошлом году основное обсуждение саммита было посвящено развитию отношений со странами Востока и исламским миром. Сейчас ключевая тема - "Точки роста: Государство. Бизнес. Партнёрство". Основной акцент здесь на инвестициях. Участники обсуждают, как в сложившейся экономической ситуации выстраивать эффективные и результативные партнёрские отношения.

В этом году из-за пандемии саммит проходит в очно-дистанционном формате. Открыл его в эту пятницу, 16 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

- Рад, что этот форум, несмотря на определенные ограничения, вновь проводится на Самарской земле. В прошлом году мы приняли гостей из 22 стран мира, 16 регионов и 27 городов России. В этом году по понятным причинам мы изменили формат мероприятия. Но очень важно, что неизменными остались его цели: это налаживание прочных связей в финансовой и инвестиционной сферах, масштабирование лучших практик взаимодействия государства, бизнеса и институтов развития, - сказал Азаров.

Пандемия не могла не повлиять на активность инвесторов. По мнению Губернатора, сейчас достаточно сложно предсказать, какими темпами будет восстанавливаться мировая экономика. И чтобы привлечь бизнес, необходимо продемонстрировать умение преодолевать трудности.

Саммит является частью большой работы по привлечению инвестиций в губернию.

- Для нас подобные мероприятия – это, в первую очередь, возможность позиционировать Самарскую область как регион-лидер по привлечению инвестиций. Мы на протяжении всего года системно занимались улучшением инвестиционного климата, – сказал первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. – Мы осваиваем новые формы привлечения инвесторов».

Наша губерния входит в число шести регионов-лидеров по уровню развития государственно-частного партнерства наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Московской областью, республикой Башкортостан и Ханты-Мансийским автономным округом. Виктор Кудряшов рассказал, что сейчас в области реализуются 74 проекта на общую сумму привлекаемых внебюджетных инвестиций 150 млрд рублей.