Самарская лука победила в конкурсе по развитию экотуризма

В пятницу, 16 октября, в Туле подведены итоги всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.

Самарская область с проектом «Самарская лука» вошла в число победителей, отобранных конкурсной комиссией под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

Конкурс стартовал в июне 2020 года и стал частью комплексной работы по развитию экотуризма, проводимой Агентством стратегических инициатив для решения масштабных задач национального проекта «Экология» и Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года.

В этом году конкурс проходил впервые, было зарегистрировано 219 заявок из 81 региона России. Самарская область заявила на конкурс проект по развитию национального парка «Самарская Лука». Его цель – повысить туристический поток до 1,6 млн человек в год, при этом сохранив первозданную природу Самарской луки, создав возможности для комфортного и экологичного отдыха.

Самарская Лука является одной из основных визитных карточек региона. На территории заповедника расположены сотни километров оборудованных пеших маршрутов, тянущихся вдоль берегов Волги, лесных озер, заселенных, в том числе, краснокнижными видами растений и животных.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил жителей региона за проявленную активность.

- Это наша общая победа! Благодарю всех земляков, которые не остались в стороне и поддержали Самарскую луку, нашу жемчужину Поволжья, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я рассчитываю, что совместными усилиями мы в ближайшее время достойно реализуем этот проект, который станет драйвером развития туризма Самарской области.