Рекордный рост заболевших и здоровье губернатора: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции принимает всё новые обороты. Болеют высшие чины региона, в том числе и губернатор Дмитрий АЗаров. Помимо этого в Самарской области открыли телефон горячей линии, на который просят обращаться больных с признаками гриппа и ОРВИ. Обо всех событиях, связанных с распространением коронавируса в Самарской области на 17 октября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус выявили у 136 человек. Это - одна из самых высоких цифр прироста заболеваемости, которая фиксировалась в регионе за всю пандемию. К слову, всего с начала пандемии в Самарской области заболели 13 714 человек. 219 скончались: за сутки - 3, все жертвы - женщины 54, 73 и 82 лет. 10 384 пациента выписаны.

Напомним, что коронавирусом заразился и глава региона Дмитрий Азаров. Он рассказал о том, что чувствуется себя неплохо, и сейчас работает на "удалёнке".

А вот министру здравоохранения Армену Беняну уже лучше - он выписался с больничного и доложил о том, как регион ведёт борьбу с коронавирусом. По его словам, сейчас медучреждения переформатируются с акцентом на неотложку и повышение доступности для граждан. Население, по его словам, слишком напугано из-за слишком большой нагрузки. Если раньше с простудой обращался каждый пятый, то теперь пациентов стало намного больше. Количество неотложных бригад сейчас увеличивается в два раза.

Между тем, в Самарской области появился координационный центр, у которого работает горячая линия. Граждан всегда могут проконсультировать при появлении первых признаков ОРВИ.