Заслуженный врач России рассказал самарцам о том, как переболел коронавирусом

Заслуженный врач России, экс-директор Фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Юрий Ларионов рассказал о том, как победил коронавирусную инфекцию. По его словам, до какого-то момента он на подсознательном уровне думал, что его это не коснётся. Ларионов рассказал о том, что носил маску, но строго не соблюдал самоизоляцию. Выполнять все ограничительные меры он стал только после того, как болезнь коснулась его самого.

- Я и сейчас в самоизоляции на даче. Я теперь понимаю, насколько сейчас необходимо выполнять то, что может защитить людей, - рассказывает Ларионов.

Юрий Кириллович также рассказал об ощущениях, которые испытал, когда заболел коронавирусом.

- Никто не может понять, что с ним. Поскольку первые ощущения, как при обычной простуде. У меня даже горло не болело. Но потом я ощутил сильную слабость, возникли элементы одышки. Мне сделали КТ, на тот момент было 15% поражения лёгких. Какое-то время провёл дома, но симптоматика начала лавинообразно нарастать. Меня госпитализировали, в приёмном покое я потерял сознание, меня начинают откачивать. Я пролежал 22 дня, а потом мне сообщили что поражение лёгких - 70%. Но персонал очень толковый, они знают, что делать.

По словам Ларионова, сейчас очень важный момент, когда на кону стоит здоровье тысяч людей.

- Сейчас если народ не объединится, не сплотится с точки зрения защиты, то будет очень сложно. Это сейчас очень важный момент, это я как и врач говорю, и как пациент, который пережил это всё в очень жёсткой форме, - констатировал Ларионов.