С каждым днём всё больше: что известно о коронавирусе в Самарской области на 18 октября

На территории Самарской области, по данным оперштаба на 17 октября, были зарегистрированы еще 140 заболевших. С начала пандемии, это число считается рекордным для Самарского региона. Всего в Самарской области заболели 13 854 человек. Отметим, что 10 914 из них успешно справились с опасным заболеванием.

На первом месте по числу зараженных за сутки – Тольятти. Там нашли сразу 25 инфицированных местных жителей. В Самаре и Сызрани коронавирус нашли у 20 человек, 13 - в Большеглушицком районе, 7 - в Шигонском, по 6 - в Чапаевске и Нефтегорском, Борском районах, 5 - в Пестравском районе, по 4 - в Елховском и Клявлинском районах, по 3 - в Приволжском, Челновершинском районах, по 1 - в Большечерниговском районе, Новокуйбышевске, Отрадном, Безенчукском, Кошкинском, Исаклинском, Кинель-Черкасском районах, в Похвистнево, в Шенталинском и Хворостянском районах.

Из суточного количества инфицированных, 97 человек с коронавирусом были выявлены при обследовании с внебольничной пневмонией. 14 заболевших из числа контактных, а 29 инфицированных жителей региона проходили профилактическое обследование.

За сутки в регионе от коронавируса скончалось четыре человека – трое мужчин и женщина. У одного из мужчин было онкологическое заболевание, а у остальных имелись сопутствующие заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем. На сегодняшний день в Самаре зафиксировано 223 случая летального исхода среди коронавирусных больных.

16 октября стало известно, что в одной из школ Тольятти учитель заболел коронавирусом. Администрация автограда объяснила, что учитель последнее время не имел контактов ни с учениками, ни с коллегами, поэтому школа продолжает работать в штатном режиме.

Министр здравоохранения страны сообщил, что до конца этого года все врачи, которые имели контакты с больными COVID-19, будут в обязательном порядке вакцинированы.

В Самаре готовят новые места для больных коронавирусом. Так, в клиническом госпитале ветеранов войн планируют развернуть 240 коек.