Последние новости Самары на утро 27 октября 2020: Азаров лично контролирует ситуацию с аптеками

Последние новости Самары на утро 27 октября:

В минувший вторник, 26 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провёл заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. Первый и главный вопрос, который поднимался в ходе совещания: обеспеченность аптечных сетей лекарствами. По словам главы региона, в последнее время жители стали жаловаться на отсутствие в аптеках отдельных видов лекарств. В первую очередь это касается противовирусных препаратов и антибиотиков. Дмитрий Азаров обратил внимание владельцев аптечного бизнеса на то, что им необходимо проявлять инициативу, а не пускать ситуацию на самотек.

- Мы находимся в режиме повышенной готовности, фактически в боевых условиях, поэтому работайте с дистрибьюторами, с производителями, договаривайтесь о поставках. Если у Вас образуются избытки, мы готовы у Вас их приобретать, но обеспечьте наличие всех положенных лекарств в каждой аптеке, - попросил губернатор у самарского бизнеса.

В рамках этого же оперативного штаба было принято решение о продлении школьных каникул в регионе до 8 ноября. Данные меры были приняты для того, чтобы снизить заболеваемость среди детей. Это касается не только коронавируса, но и гриппа и ОРВИ. Предложение было озвучено на родительском собрании с участием губернатора ещё на прошлой неделе.

Главврач 5-ой городской больницы Тольятти Николай Ренц заявил о том, что число заболевших пневмонией, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось сразу в 10 раз. По его словам, если летом этого года для помощи больным коронавирусом было достаточно обеспечить 4 тысячи коек, то в октябре для этих целей не хватает уже 6 тысяч. Медик констатировал, что, к сожалению, растёт число пациентов с тяжёлыми поражениями лёгких.

Роспотребнадзор считает, что ситуация с пандемией в России может стабилизироваться уже к началу декабря. Скоро страна, вероятнее всего, выйдет на плато заболеваемости, правда сейчас мы находимся в фазе активного роста. По словам специалиста ведомства Александра Горелова, коронавирус вскоре станет сезонным заболеванием, после того, как им переболеют 60-70% населения.