Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 20 ноября

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Количество заболевших каждый день растёт, обновляются рекорды по суточному приросту. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самаре и Самарской области на 20 ноября, какие меры принимают власти региона - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области выявили у 218 человек. Тем самым, был установлен новый рекорд по суточному приросту заболевших коронавирусом. Число заболевших в общей сложности с момента начала пандемии увеличилось до 19 728 человек. При этом 17 821 человек выздоровели, 369, к сожалению, скончались.

На этом фоне власти Самарской области продолжают предпринимать меры, направленные на то, чтобы остановить распространение коронавируса. Так, вчера в терапевтическом корпусе клиник СамГМУ открылся ещё один ковидный госпиталь на 200 коек. А по словам министра здравоохранения региона Армена Беняна, власти продолжат поддерживать медиков дополнительными выплатами. Министр пояснил, что начиная с 1 ноября дополнительные выплаты будут начислять за каждую смену. Таким образом, предварительные расчёты показывают, что эти выплаты будут распределенными и тесно зависеть от количества трудностей. В частности, вырастет оплата тех медиков, которые занимаются выездами к заражённым коронавирусом на дом. 

Также были введены новые ограничительные меры в ЗАГСах. Чтобы предотвратить распространение коронавируса, во время бракосочетаний будет ограничено количество гостей. На каждого человека должно отводиться минимум 4 квадратных метра. Причём, когда речь идёт о гостях, учитываются, в том числе и сотрудники ЗАГСа, фотографы, операторы - все, кто находятся в этот момент в помещении. 

Кроме того, были отменены детские интерактивные новогодние представления у ёлок. Также, с учётом развития ситуации с коронавирусом, может измениться афиша театральных и других культурных учреждений.

По-прежнему действует дистанционное обучение у школьников, учащихся в 6-11 классах. На ближайшем региональном оперативном штабе, вполне вероятно, будет принято решение о продлении такой формы обучения, как это уже сделали в Москве - там старшеклассники будут учиться удалённо до середины декабря.