Одному из осужденных по делу генерала Ефремова отказали в УДО

Одному из осужденных по громкому уголовному делу генерала Вячеслава Ефремова Ярославу Нестеренко, отбывающему наказание в колонии в Тольятти, отказано в условно-досрочном освобождении, сообщает облпрокуратура.

В 2011 году Нестеренко за мошенничество в особо крупном размере был приговорен к четырем годам колонии общего режима. Анализ его личности свидетельствует, что вне изоляции он может вновь заниматься криминалом.

Судом установлено, что он за время отбывания наказания он два раза нарушил режим. Одно нарушение еще не снято и не погашено. Поощрений от администрации не имеет, не трудоустроен, иск в 12 млн рублей не погашен.

Эти обстоятельства и мнение прокурора позволили суду сделать выводы, что осужденный по-прежнему  опасен и не доказал способность и возможность жить по правилам и нормам, установленным в обществе. Администрация колонии осужденного тоже не поддержала.


В 2005 году в Самаре Ефремов совместно с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским, Александром Горбуновым и Нестеренко выдавали себя за сотрудников специальной военно-политической контрразведки и представителей бизнес-структур города. Путем мошенничества они присваивали деньги предпринимателей и должностных лиц. Выдавая себя за влиятельных лиц, они похитили у нескольких потерпевших 1,5 млн евро. За эти деньги они обещали покровительство в бизнесе. В деле было девять эпизодов. Один из эпизодов — «продажа» должности начальника ГУВД России по Самарской области.