Виталий Панкратов, забивший человека в магазине, зарекомендовал себя в СИЗО

Виталий Панкратов, "прославившийся" после убийства в самарском магазине, хорошо зарекомендовал себя в СИЗО №1, где он находится с 20 июля, пишет Волга Ньюс.

Во вторник, 20 ноября, областное управление ФСИН России получило из СИЗО характеристику Панкратова.

"В ней говорится, что Панкратов нарушений правил распорядка не допускал, поощрений не имеет, в карцер не отправлялся, - зачитал документ пресс-секретарь ГУФСИН региона Алексей Халитов. - В камере, где находится Панкратов, 16 спальных мест. Отношения с сокамерниками у него нормальные".

Примечательно, что в ноябре Панкратов не единожды выходил на свою страничку сайта "ВКонтакте" в различное время суток. На прошлой неделе аккаунт соцсети сообщил, что страница удалена пользователем.

"Пользоваться интернетом или мобильными телефонами в СИЗО запрещено, за этим у нас следят, - уверяет Халитов. - Возможно, на его страницу по его же просьбе выходил кто-то из родственников. А потом родственники же удалили его страницу".

Напомним, ночью 14 июля в круглосуточном торговом павильоне на перекрестке улиц Ставропольской и Александра Матросова установленная в торговом зале видеокамера зафиксировала, как мужчина спортивного телосложения избил двух посетителей магазина: шлифовальщика цеха мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ" Александра Филиппова и его коллегу, наладчика Виктора Рогожина.

Филиппов получил серьезные травмы. Посетители магазина вынесли его на улицу, вызвали "скорую", но спасти его не удалось. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть". 19 июля по подозрению в совершении преступления был задержан 23-летний самарец, бывший таксист, а ныне безработный Виталий Панкратов.

Позже статью уголовного дела переквалифицировали на ч. 1 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Факт переквалификации статьи вызвал широкий общественный резонанс, поскольку теперь Панкратову грозит лишь два года лишения свободы максимум.