По факту закупки ФСИН электронных браслетов у "ЦИТОС" возбуждено уголовное дело

По факту закупки ФСИН России недействующих электронных браслетов для слежения за осужденными у самарского ФГУП "Центр инженерно-технического обеспечения и связи" возбуждено уголовное дело, сообщает СУ СК по Москве.

Напомним, в июле в СМИ появлялась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Тогда источники во ФСИН заявляли, что стоимость поставляемых ЦИТОСом "браслетов" и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН на порядок выше, чем рыночная цена других производителей. Однако качество данной продукции вызвало немало нареканий.

По данным следствия, Тюрин и Фоменко выявили в Самарском филиале ФГУП "Центр информационно-технического обеспечения и связи" ("ЦИТОС") нарушения при производстве электронных браслетов, которые компания поставляла по завышенным ценам. Они потребовали у генерального директора фирмы 2 млн евро или 80 млн рублей, пообещав скрыть нарушения. При этом, отмечает СКР, в реальности они не могли повлиять на продление или расторжение контракта с "ЦИТОС".

Гендиректор, имя которого не называется, 4 октября 2012 года в кафе в московском торговом центре передал 40 млн рублей через посредника - им был родственник Тюрина Филипп Петрунин. Кроме того, роль посредника исполнял знакомый замначальника Анатолий Суворов.

Затем подозреваемые, по версии следствия, потребовали оставшиеся 40 млн рублей. Об этом узнали оперативные сотрудники ФСБ и сотрудники службы собственной безопасности ФСИН. 18 декабря они задержали Суворова, когда ему передавали 10 млн рублей. В тот же день были задержаны Фоменко и Петрунина, а Тюрина задержали днем позже.

Стоит отметить и тот факт, что проведенным технологическим исследованием систем электронного мониторинга установлено, что в составе большинства устройств отсутствуют элементы, которые должны были отвечать за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. Фактически эта продукция не могла использоваться по назначению, поскольку информация, поступавшая с так называемых "браслетов", была ложной.

По факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по факту "Мошенничество".