Сергей Натальчук: "Макдоналдс" никак не мешает строительству метро

Строительство ветки метро к станции "Самарская" не помешает ресторану "Макдоналдс" на Полевом спуске. Прокладывать тоннель по улице Самарской будут закрытым способом (под землей - прим. "Pro Города"). Об этом "Pro Городу " сообщил генеральный директор ЗАО "ВТС-Метро" Сергей Натальчук.

- Мы никак не затронем "Макдоналдс", поскольку тоннель пройдет под землей. Он нам никак не мешает двигаться к станции "Самарской", которая будет располагаться в районе фонтанов на аллее Славы, - объяснил Натальчук. - На Самарской и Полевой даже не будет перекрыто движение. Не понимаю, откуда появилась вся эта истерия в СМИ по поводу того, что нам мешает ресторан на Полевой.

Также "Pro Городу" стало известно, что кадастровыми инженерами были допущены ошибки при вносе на кадастровый учет участков под строительство метро. Это и стало причиной исков ресторана "Макдоналдс" к главе города, региональному правительству и к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Самарской области.

- По нормативам в кадастровый план вносятся только выходы со станции, однако в кадастр внесли всю ветку, где пройдет метро (подземное пространство - прим. "Pro Города"). Это - серьезная ошибка, - объяснил источник одного из проектных самарских учреждений. - Суд, очевидно, встанет на сторону "Макдоналдса", поскольку линии ветки метро наложены на линии участка ресторана неправомерно и в результате ошибки.

То есть, вся неразбериха возникла из-за неправильно нанесенной линии на кадастровом плане. Строительство метро под землей в плане отображаться не должно. А линия, нанесенная на план, не означает, что метро будут строить на земле, принадлежащей "Макдоналдсу".