Жителям двух районов, оставшимся без тепла, сделают перерасчет за услуги ЖКХ

Причиной крупной коммунальной аварии и прорыва воды в Промышленном районе стал коррозийный износ водопровода. Именно такую окончательную версию назвал главный инженер ВТГК Сергей Чикуров на своей пресс-конференции.

- На залегающей под грунтом трубе образовалась трещина в метр длиной, - пояснил Чикуров. - Не ожидали порыва на этом участке, поскольку прокладка труб здесь велась в 1993 году. 19 лет - нормальный возраст сетей. Износ наступает при 25 годах эксплуатации и выше. Поэтому очень удивились, когда осматривая коммуникации, мы обнаружили коррозийный слой порядка 2 мм.

Так же как оказалось, ВТГК совсем недавно меняли трубы в 4 метрах от границы случившегося прорыва.

По словам главного инженера ВТГК, с аварией удалось справиться в достаточно короткие сроки. Устранять проблему мешала вода, которая накопилась в разрытом котловане из-за потока жидкости из обратной трубы. Сейчас неподключенным к сетям остается лишь один дом в Промышленном районе.

Главный инженер ВТГК уверил, что в скором времени будет проведен перерасчет за предоставляемые коммунальные услуги. Так же удалось избежать разморозки системы коммуникаций, за что особо переживали жители Кировского и Промышленного района.

- Мы проверили чердаки, подвалы и внутридомовые сегменты и разрывов нигде не обнаружили, - рассказал Сергей Чикуров.

Руководитель департамента экологии и благоустройства Самары Евгений Реймер отметил, что самая низкая зарегистрированная температура в квартире во время аварии составляла 9 градусов тепла.

На пресс-конференции помимо деталей аварии был поднят вопрос об износоустойчивости имеющихся в городе сетей. Главный инженер ВТГК уклонился от конкретного ответа, сколько процентов труб сейчас изношено. Однако заявил, что таких сетей достаточное количество и по районам города они распределены равномерно.

- Если менять все трубы в городе, то на это уйдут все наши средства, - объяснил Сергей Чикуров. - На ремонтной кампании часто сказываются и задолженности потребителей. Чтобы заменить 1 км сетей, необходимо вложить около 30 млн. рублей. По нормативам мы меняем в год 42 километра сетей, тратя на это 1,2 млрд. рублей.

Впрочем здесь, вероятно, вкрадывается ощутимая неточность. Чуть позже руководитель Департамента экологии и благоустройства Самары Евгений Реймер поправит слова Чикурова и назовет другие цифры.

- Мы отмечаем, что аварии на магистральных сетях стали учащаться. Нужно увеличивать объемы обновления сетей. Сколько ВТГК переложило труб за год? 4 километра, не больше, - высказался Реймер.