«Дейли Мейл»: Жители Самары боятся провалиться под землю

Второе по величине в Британии издание «Дейли Мейл» опубликовало статью о Самаре. Теперь о провалах асфальта в городе знает весь мир. «Российский город съеден живьем: машины, автобусы и грузовики исчезают под землёй, проглатываемые огромными воронками» гласит заголовок на сайте «Дейли Мейл».

Самарцы живут в постоянном страхе провалиться под землю, а новые ямы образовываются каждую неделю, говорится в статье. На сайте выложена целая подборка самарских происшествий с машинами, ушедшими под асфальт.

- Это напоминает кадры из апокалиптического фильма ужасов, но эти картины стали обыденностью для обитателей российского города. Воронки, настолько огромные, что могут вместить целый грузовик, скорее всего вызваны проседанием грунта, - пишет издание.

Британский журналист считает, что эта серия провалов вызвана природными особенностями. Однако самарский эксперт ранее заявил, что причины трагедий на дорогах города — это изношенность коммуникаций, некачественный ремонт и недостаток финасирования.

Полный текст статьи Аманды Уильямс перевел блогер dolonyko.

"Русский город «съеден живьем»: автомобили, автобусы и грузовики исчезают под землей, как будто их проглотили гигантские воронки.

Это похоже на кадры из апокалиптического фильма ужасов, но это стало повседневной реальностью для жителей русского города. Граждане Самары, на юго-востоке России, живут в страхе: земля, буквально, исчезает под ними в огромных воронках, которые начали появляться по всему городу, опустошая всё на своем пути. Все полагают, что в зияющих подземных пещерах, возникших в последние недели, исчезли автомобили, автобусы и утверждается, что, по крайней мере, один человек погиб. Жители города уже подписали петицию, призывающую власти найти решение «дорожной проблемы».

Российский город Самара, кажется, погружается в землю. Так, заглатывая автомобили, открываются и сеют хаос массивные воронки.

Воронки, некоторые большие настолько, чтобы поглотить весь грузовик, как полагают, открылись в результате оседания почвы русской зимой.

Как сообщается, был, по крайней мере, один смертельный случай в результате провалов в шестом по величине российском городе.

Воронки, некоторые достаточно большие, чтобы поглотить грузовик целиком, как полагают, были вызваны оседанием грунта. Считается, что отверстия были вызваны таянием льда: избыток воды вызвал разрушение почвы под самарскими дорогами. Массовые кратеры появились на автостоянках, оживленных перекрестках, по обочинам дорог, а также на основных и второстепенных магистралей.

Зияющие кратеры, озадачили жителей, которые сейчас живут в повседневном страхе: земля, буквально, проглатывает их.

Десятки массивных кратеров в беспорядке появились в последние недели в результате, как сообщается, зимних оттепелей, наградивших землю избытками воды.

Эти картины, как все полагают, появились в последние недели, так как земля распадается под городской инфраструктурой.

Карстовые воронки представляют опасность в горных регионах, в тех областях, где шахтеры наделали нор в слоях растворимых минералов, и где не в новинку случайные наводнения.

Но формирование природных воронок различной величины может занять тысячи лет. Они, как правило, есть результат карстовых процессов, которые происходят, когда слои породы, такие как известняк, разъедаются в кислой воде. Избыточное количество осадков просачивается через почву, поглощая углекислый газ, и вступают в реакцию с разлагающейся растительностью. В результате, вода, которая достигнет растворимые породы кислого.

Жители организовали петицию, чтобы призвать власти, чтобы найти решение проблемы, ставшей причиной бойни по всему городу.

Распад поверхности над провалом может произойти внезапно, даже в течение нескольких часов. Проливные дожди или плохой дренажной системы может вызвать коллапс.

Кислые воды затем разрушают растворимые слои породы под поверхностью и провоцируют создание кавернозных пространств. Потом почвы коллапсирует в провал."