Самарцев заставят установить тепловые счетчики в кредит

В конце апреля ВоТГК начнет работу по установке счетчиков тепловой энергии.

К началу мая планируется начать обследование тепловых узлов домов, далее начнется процесс установки, сообщает пресс-служба ВоТГК.

Всего речь идет о 166 многоквартирных домах в Самаре, находящихся на прямых договорах с Волжской ТГК, и о 1119 приборах учета для коммунальных и иных потребителей в целом по Самарской области.

Средняя стоимость 1 узла учета по расчетам энергокомпании составит около 200 тыс. руб. Согласно ФЗ 261 оплачивать его установку будут жильцы самих домов в зависимости от числа квадратных метров, которыми они владеют. При этом энергокомпания обязана будет представить своим потребителям 5-летнюю рассрочку на оплату прибора.

Всем самарским управляющим компаниям, обслуживающим данные дома, уже разосланы информационные письма с просьбой обеспечить доступ для проведения необходимых обследований или сообщить, что приборы учета будут ставиться самостоятельно.

На совещании звучало мнение руководителей одной из самарских УК, что финансовая выгода от установки узла учета для жильцов может оказаться больше размера ежемесячного платежа за его установку.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что работникам скорой помощи поднимут зарплату в 2 раза, сообщает правительство Самарской области.

К 2018 году планирует добиться выполнения указа Президента России об увеличении зарплат врачей в 2 раза и среднего медицинского персонала — до 100% средней з/п в регионе.

Приказом министерства размер доплат увеличен врачам, фельдшерам и медицинским сестрам в 2 раза. Доплаты устанавливаются основным работникам и занимающим соответствующие должности по совместительству.

В случае возникновения острой потребности в деньгах можно взять деньги под залог телефона в ломбарде. Сеть ломбардов doveriegroup.ru/dengi-pod-zalog-telefona.htm - это финансовая организация, где любой клиент сможет получить краткосрочные займы под залог движимого имущества. Сдать в ломбард также можно ювелирные изделия, столовое серебро, золото, любую аудио-, видео-, фото- и иную технику.