Следователи засомневались в подлинности боевых наград экс-чиновника Кужилина

Следственный комитет выясняет обстоятельства получения боевых наград бывшим руководителем департамента имущества Самары Вадимом Кужилиным. Проверка началась из-за того, что адвокат бывшего чиновника оперировал медалями для смягчения наказания своему подзащитному, сообщает "Волга Ньюс".

У Вадима Кужилина две боевые награды орден Мужества и медаль "За отвагу". По словам источника, на ряде допросов уже прозвучали мнения неких сослуживцев экс-замруководителя ДУИ Самары о том, что Кужилин будто бы не служил ни в одной горячей точке.

"Если выяснится, что на­грады получены неправомерно, материалы будут переда­ны в военную прокуратуру на возбуждение уголовного дела в отношении тех лиц, кто до­пустил мошенничество", - го­ворит источник.

В настоящее время следователи направили запросы в наградной отдел, ко­торый выдавал орден и медаль Кужилину, также планируется опросить тех, кто вместе с ним служил. Первые предваритель­ные результаты проверки бу­дут известны уже на следую­щей неделе.

Напомним, Кужилин подозревается в мошенничестве с квартирами в Октябрьском районе. Обманным путем были куплены квартиры, принадлежащие администрации Самары. Ущерб оценивается в 7 млн рублей.

Также задержаны начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и начальник отдела социальных программ управления по распределению жилья ДУИ Михаил Востриков. Вместе с ними задержан заместитель руководителя риелторского агентства ООО "Огни Самары". Востриков и Любицкий были арестованы.