Самарцы убивают себя у ТЦ и прыгают с ж/д вокзала из-за весеннего обострения

В начале апреля Самару потрясла новость о том, как 25-летний парень пришел ко входу в торговый центр «Парк Хаус» с обнаженным торсом, с порезанными шеей и венами на руках и вспоротым животом, из которого торчали внутренности. По словам многочисленных очевидцев, он со словами «Я не хочу жить» лег перед дверью молла и лежал там, пока его не забрала скорая. Сейчас он идет на поправку.

Позже стало известно, что молодой человек находился на учете в психдиспансере.

Из-за этого события незамеченным осталась самоубийство еще одного мужчины из Челябинска. Он прыгнул с третьего этажа серпантина детского зала ожидания железнодорожного вокзала Самары и упал на пол цокольного этажа. Состоял ли он на психиатрическом учете, неизвестно. Следователи прводят проверку.

Также на этой неделе самарец в Волгоградской области избил женщину бильярдным кием, а потом повесился в лесополосе. Мотив этих поступков пока неизвестен, также проводится проверка.

Психиатр Анатолий Виноградов считает, что жуткие происшествия взаимосвязаны и имеют сезонный характер:
- Весной происходят обострения у всех, не только у психически больных. Наблюдается повышенная солнечная активность, вспышки на солнце, магнитные бури. У 70 процентов людей в это время повышается артериальное давление, что приводит к росту неврозов и депрессий.

По мнению врача, количество суицидов в этот период так же увеличивается. И далеко не всегда это стоящие на психиатрическом учете люди. Диспансерное наблюдение за больными сейчас снизилось. Люди не хотят вставать на учет.

За пять лет в области с динамической диспансеризации, то есть амбулаторного лечения, сняли свыше 11 тысяч человек с психическими заболеваниями. Регулярно наблюдается от 61-63 тысяч человек. По сообщению центральных телеканалов, в России без постоянного контроля остались свыше 750 тысяч людей с психическими отклонениями. Некоторые из них могут представлять угрозу для жизни окружающих.