"Pro Город" раздобыл эскиз памятника "Битлз", который установят в Самаре

О том, что в Самаре к чемпионату мира 2018 года может появится скульптура легендарной ливерпульской группы Beatles сообщил президент самарской Битлз-ассоциации Сергей Снопов в декабре 2012 года.

"Pro Город" проник в мастерскую скульптура Ивана Мельникова, автора памятника Деточкину на Комсомольской площади, и узнал о его проектах. В числе прочих - памятник знаменитой четверке.

Корреспондент нашей газеты узнал у известного самарского скульптора, какие проекты Мельникова еще могут скоро появиться на улицах города.

На Ленинградской или на набережной в районе Маяковского возможна установка памятника группе «The Beatles».


- В идеале я бы хотел, чтобы памятник стоял в одном из скверов на площади Куйбышева. В свое время была идея назвать его сквером музыки. Вот туда я бы и поставил «битлов». Ну раз его нет, то, на набережной, - рассказал Иван Мельников.

Скульптурная композиция состоит из четырех музыкантов, стоящих с инструментами в полный рост. Натуральная величина должна достигнуть двух метром с лишним. Битломаны мечтают пригласить на открытие скульптуры Пола Маккартни. Была идея совместить открытие памятника с Чемпионатом мира по футболу в 2018 году. Установят его тогда, когда найдутся деньги. Инициаторы надеются, что получится раньше.

- Идея возникла у инициативной группы несколько лет назад. В 2006 году Иван Мельников сделал его макет, - рассказал президент самарской Beatles ассоциации Владимир Снопов.

На Ленинградке скульптор мечтает поставить и памятник самарскому купцу, меценату и художнику Константину Головкину. Где могла бы стоять скульптурная композиция Аксакову, Мельников пока не знает. Она состоит из трех фигур: самого Аксакова, его отца и внучки, которая просит его купить цветок. Так у писателя появилась идея написания сказки «Аленький цветочек». Отлить такое изваяние стоит порядка 7 миллионов рублей.

Театр «Самарт», возможно, украсит скульптура под названием «Корабль судьбы». Когда проекты воплотятся в реальность, неизвестно. Пока власти не проявляют к ним интереса.