На станции "Самарской" не будет эскалаторов, а у "Театральной" будет всего один

О проектах будущих станций метро "Самарская и "Театральная" "Pro Городу" рассказал главный конструктор ООО "Волгатрансстрой-проект" Александр Кузин.

- Ввиду неглубокого залегания станции "Самарская", в проекте не предусмотрены эскалаторы. Будут четыре лестницы, как на станции "Безымянка". Выходы будут располагаться на Самарской площади и рядом с Энергетическим колледжем. Могу заверить, сильно перекапывать улицу Самарскую не будут. От сквера строить метро будут закрытым способом.

Конструктор так же объяснил, как будет выглядеть станция "Театральная". Из-за плотной застройки выходов у станции будет лишь три. На "Театральной" будет лишь один эскалатор, с двух выходов будут вести лестницы. Стены станции будут украшать портреты известных актеров. Выходы со станции будут располагаться рядом с улицей Рабочей и Красноармейской.

Александр Кузин так же пояснил, что изменений во внешнем облике станций ожидать не стоит:

- Начиная с "Алабинской" возведение станций метро претерпело лишь небольшие изменения, - объяснил Кузин. - Если раньше строили из железобетона, то теперь из монолита. Это связано с закрытием в Самаре завода железобетонных конструкций. В остальном же проекты станций несильно изменяются с советской планировки.

Так же "Pro Город" впервые публикует подробные эскизы станций метро "Самарская" и "Театральная".