Будущий президент Эстонии "подрался" в центре Самары

Недавно в Самару приезжал глава «Роснано» Анатолий Чубайс. В конце прошлого года приезжала спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко. Тогда она осталась в шоке от города. «Pro Город» вспомнил, в какие истории влипали в городе известные люди разных эпох. По материалам книги Александра Завального «Самара во все времена: 1000 невыдуманных историй».


1. Как в драмтеатре появился первоклассный туалет

Летом 1978 года в санатории «Волжский утес» отдыхал председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин. И, пользуясь близостью Куйбышева, он решил побывать в нашем драмтеатре.
Узнав о желании премьер-министра, областные и городские власти запаниковали: ни один туалет в здании театра не был рассчитан на посещение столь важной персоны. За три дня и три ночи, разрушив кассовый зал за гостевой ложей, рабочие соорудили там шикарную комнату и первоклассный туалет со всеми мыслимыми аксессуарами. Но Косыгин так и не смог оценить чиновничьего рвения: по каким-то причинам ему расхотелось ехать в театр.

2. Как президент Эстонии «подрался» в центре Самары

В декабре 1978 года в Куйбышеве проходил II Всесоюзный фестиваль «Композитор и фольклор». Среди участников был эстонский кинорежиссер Леннарт Мери.
Фестиваль проводился в Доме актера, и однажды Мери, эстонский композитор Вельо Тормис и его московский коллега Валерий Каллистратов решили прогуляться пешком до гостиницы «Волга». Не успели они пройти и полквартала, как увидели милиционера, пытавшегося справиться с двумя хулиганами. Эстонцы переглянулись: поможем? И без труда скрутили нарушителей. А маленький и худенький Каллистратов кинулся в Дом актера. Запыхавшийся и возбужденный, он ворвался в помещение и оргкомитета с криком: «Скорей звоните в милицию! Мери ввязался в драку! Мы можем потерять великого режиссера!»
Интересно, как бы повел себя Каллистратов, если бы знал, что Мери станет президентом Эстонии?


3. Как украинский поэт Шевченко остался в Самаре голодным

(….) В 1857 году, возвращаясь из ссылки, в Самаре побывал великий украинский поэт Тарас Шевченко. Вместе со своим приятелем Иваном Явленским он осмотрел город, а затем друзья решили пообедать и велели извозчику ехать к самому лучшему самарскому трактиру.

Едва они переступили порог заведения, как в один голос воскликнули: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» В трактире стоял резкий запах сала, гари и «всевозможной мерзости». Спутники заказали котлеты, но так и не дождались их. Перед уходом голодный Явленский бросил половому полтинник и выругался. Полагаете, что половой ответил грубостью? Никоим образом. Он молча улыбнулся и поклонился: получил деньги и котлеты сэкономил. А Шевченко прославил нас на весь мир: «Огромнейшая хлебная пристань на Волге, приволжский Новый Орлеан! И нет порядочного трактира! О, Русь!»

4. Как Горький неудачно сходил в самарскую библиотеку

В январе 1896 года Горький заглянул в городскую публичную библиотеку.
Раздевшись и взяв книгу, он вошел в переполненный читальный зал.
Едва только новичок разместился на краешке стола, как получил удар по затылку висевшей лампой и услышал недовольный голос:
- Позвольте, милостивый государь, вы сели на мою книгу!
- Извините, - сказал Горький и встал.

Тут же на свободный пятачок плюхнулся человек и весело засмеялся: книги-то не было. Писатель молча пошел искать новое место. Нашел, сел и... провалился в музейную витрину. Извлеченный оттуда, он вконец расстроился и пятясь задом выбрался в коридор. На вешалке неудачник увидел, как кто-то из посетителей, приняв горьковскую шапку за галошу, пытается натянуть ее себе на ногу. И в довершение всего Алексей Максимович обнаружил, что нет его собственных галош.
- Где мои галоши? - спросил бедолага упавшим голосом у сторожа.
- Я их положил в карман вашего пальто, - утешил старик. - Чтоб не потерялись.

5. Как министру финансов Витте в Самаре открыли правду о его реформе

В 1896 году Самару посетил министр финансов России Сергей Витте. В Самарской губернии — первой в стране — вводилась винная монополия, и Витте решил ознакомиться с реформой на месте.
В сопровождении переодетых чиновников и журналистов министр отправился в поход по буфетам и винным лавкам. В одном из трактиров Витте показал на стол: «А здесь, господа, мы будем обедать». За соседним столом, покрытым не первой свежести скатертью, сидела компания мужичков, перед ними стояли бутылки, рюмки, стаканы, тарелки с неприхотливой закуской.
- Ну что братцы, - обратился Витте к соседям, - теперича водка, чай, лучше, чем прежде была?
Мужики с ухмылками посмотрели на чудаковатого барина.
- Ноне не водка, а вода, - ответил один из них.
- Да что ты?
- А вот тебе и что! Ни скусу настоящего, ни горла не дерет, ни в брюхе не жжет, ни в голову, как следоват, не вдарит! Одно слово — казенная. Дерьмо!

Фото с сайтов Г.В. Бичурова, delfi.ee, rus.ruvr.ru, depdela.ru