Игроки "Крыльев Советов" рассказали о своих самых холодных играх

Денис Вавилин, вратарь



- В сильные холода я никогда не играл. Помню только матчи за "Носту" из Новотроицка в минус 5 градусов. Непривычно не было. Да и в таких условиях все игроки готовятся к холодным матчам. Например, растираются специальными разогревающими мазями или одевают подштанники. Играл ли я в Новотроицке во время красного снегопада? Нет, ни разу такого не видел, хотя мне рассказывали, что красный снег там выпадал. Говорили, что это из-за выбросов с химических заводов.

Жозе Надсон, защитник



- Если не ошибаюсь, однажды мы с "Шерифом" играли в минус 14 градусов. Помню, что был матч в Украине в рамках Лиги Европы при минус 17. Как чувствую себя на поле в холод? Плохо, я думаю о Бразилии в такие минуты, потому что там всегда тепло.

Игорь Семшов, полузащитник



- Самый холодный матч на моей памяти был в 2008 году, когда я играл за "Динамо". В первом туре, который проходил в марте, мы встречались в Томске с местной "Томью". Тогда было около минус двадцати градусов.

Петр Немов, полузащитник



- Как-то в феврале в "Лужниках" я играл в составе казанского "Рубина" с греческим "Олимпиакосом". На термометре тогда было минус 15-17 градусов. Вряд ли есть те футболисты, которым нравится играть в мороз и снег, но у нас же нет выхода. Почему я играл в матче с "Уралом" в футболке с коротким рукавом? Нет, я не морозоустойчивый, просто мне неудобно играть в термобелье. Предпочитаю использовать согревающие мази.


Сергей Парамонов, администратор команды



- Футболисты играют и тренируются практически в любых погодных условиях, поэтому применяют разные методы для утепления. Например, между носком гетр и подошвой вкладываются специальные японские согревающие стельки. Разумеется, выделяются комплексты термобелья. Некоторые одевают под игровые шорты утепляющие трико.

Нериус Бараса, экс-защитник "Крыльев Советов"



- На память приходит матч в Перми с "Амкаром", куда я приезжал с "Аланией". Было около минус 15 градусов. Ничего не поделаешь, мазал специальной мазью пальцы на ногах и выходил на поле. А термобелье я никогда не любил и не носил. Это же лишний вес на поле. Кстати, тот матч в Перми проходил на синтетике, что было плюсом. Почему? В холод лучше играть на таком поле, а не на натуральном, потому что газон расползается и очень просто подскользнуться. Я думаю, что "Крыльям" как раз предстоит играть в это воскресенье на очень тяжелом поле.

Зураб Циклаури, экс-нападающий "Крыльев Советов"



- У меня самая холодная игра была в 1999 году в последней игре сезона против ЦСКА. Было минус 13 градусов. В игре отморозил губу и потом весь свой отпуск потратил на лечение.

Луис Кабайеро, форвард «КС»: Приехали с Пабло Себальосом в Самару в одних шортах

Режиналь Горо, игрок «КС»: В России люди работают больше, чем в Европе


Защитник «КC» Надсон: Видел игроков, которые всю зарплату тратят на Луи Виттон