В Самаре прошел турнир по пляжному теннису

В минувшие выходные, на Первомайском спуске уже в пятый раз прошел турнир по пляжному теннису. Поиграть пришли и профессионалы и любители — в турнире могли участвовать все желающие.

- В этом году я первый раз участвую в турнире, а приучили меня к этому виду спорта в прошлом году. Мой девиз — главное не победа, а главное участие! Все очень здорово продумано и организовано, по мировым стандартам! Когда-нибудь Самара будет центром пляжного тенниса! - говорит банковский работник Илья Хохлов.

Звучит музыка и участники турнира прерывают свои игры, чтобы принять участие в торжественном открытии. Церемонию посетили руководитель департамента физической культуры и спорта администрации Самары Виктор Ольховский и президент федерации тенниса Самарской области Владимир Синин.

- Мы видим, что самарская набережная вновь становится центром пляжных видов спорта. Сегодня мы начинаем наши спортивные мероприятия с Открытого чемпионата городского округа по пляжному теннису. С 25 числа стартует этап чемпионата России по пляжному футболу, потом будет еще теннис и волейбол. Я уверен, что наша набережная может принимать чемпионаты самых высоких уровней — российские и даже международные, - прокомментировал Виктор Ольховский.

Президент федерации тенниса Самарской области Владимир Синин рассказал журналистам, как проходит турнир и какие еще мероприятия ждать в этом году. Он особо отметил, что в с администрацией обсуждаются варианты усовершенствования площадки под пляжный теннис. Перемены случаться уже в ближайшем будущем.

- Мы обсуждаем развитие инфраструктуры пляжного тенниса с администрацией. Нашу цель — сделать этот вид спорта доступным для всех жителей, организовать прокат инвентаря. Я думаю, что мы находимся на верном пути. Кстати, через несколько дней в Самаре также стартует Кубок России по пляжному теннису. Мы ожидаем приезд сильнейших спортсменов страны! Но нам самим есть чем гордиться — у нас 15 мастеров спорта и 12 кандидатов в мастера спорта, - подчеркнул Владимир Синин.