История. Сборная Германии в восьмой раз вышла в финал Чемпионата мира

На Чемпионате Мира в Бразилии сборная Германии установила рекорд, в восьмой раз выйдя в финал. В ожидании игры с Аргентиной самое время вспомнить о накопленном опыте.

1954 год. Швейцария. ФРГ – Венгрия – 3:2

Впервые немцы добрались до финала 60 лет назад. Противостояла им «золотая» венгерская команда с Пушкашем, Кочишем, Хидегкути и другими звёздами. Именно венгры считались однозначными фаворитами и уже к восьмой минуте вели 2:0. Однако, подопечные Зеппа Хербергера отыгрались уже через 10 минут. Это сделали Макс Морлок и Хельмут Ран, который за 6 минут до конца основного времени оформил дубль и принесли Германии первую в истории победу.

Тот финал вошёл в историю страны. По мнению политологов и социологов -это стало причиной экономического бума в Германии.

1966 год. Англия – ФРГ – 4:2 (дополнительное время)

Спустя 12 лет, немцы вновь дошли до решающего матча, на пути к которому в полуфинале они одолели сборную Советского Союза (2:1).

На 12-й минуте Хельмут Халлер вывел Бундестим вперёд, но Джеффри Херст после навеса Бобби Мура быстро восстановил равновесие. 78-я минута. Подача углового Аланом Боллом – удар Херста – рикошет, и Мартин Питерс, казалось бы, снимает все вопросы о победителе, но сборная ФРГ пошла на отчаянный штурм. На 90-й минуте Уве Зеелер заработал штрафной, Лотар Эммерих его исполнил, мяч заметался перед воротами Гордона Бэнкса, в которые его отправил Вольфганг Вебер.

Овертайм. Болл пасует Херсту, тот бьёт в нижнюю часть перекладины и… Куда отскочил мяч? Пересёк ли он линию ворот? Главный арбитр Готфрид Динст бежит к советскому лайнсмену Тофику Бахрамову, консультируется и указывает на центр. До сих пор ни одна современная компьютерная система не даёт однозначного ответа, был ли гол? Ну а тогда, в 1966-м, в самом конце дополнительного времени Джеффри Херст оформил хет-трик, остающийся до наших дней единственным в финалах ЧМ.

1974 год. ФРГ. ФРГ – Нидерланды – 2:1

40 лет назад, через 20 лет после Бернского чуда, команда ФРГ вновь стала чемпионом мира, а Франц Беккенбауэр стал первым капитаном, получившим новый Кубок, вручаемый и сейчас.

Сборная Голландии вышли вперед уже на 2-й минуте. Два Йохана соорудили тот гол. Кройф заработал пенальти, а Нескенс его реализовал, но немцы проявили фирменное упорство. На 25-й минуте Пауль Брайтнер, также с одиннадцатиметровой отметки, уравнял шансы, а ещё через 18 минут Герд Мюллер забил победный мяч.

1982 год. Испания. Италия – ФРГ – 3:1

Итальянцы имели преимущество на протяжении всей игры. На мячи Паоло Росси, Марко Тарделли и Алессандро Альтобелли немцы смогли ответить лишь голом престижа Пауля Брайтнера. Дино Дзофф стал первым в истории чемпионом мира в сорокалетнем возрасте, Росси обошёл Руммениге в споре бомбардиров, а Италия опередила Германию по количеству титулов, завоевав свой третий трофей.

1986 год. Мексика. Аргентина – ФРГ – 3:2

28 лет назад Гари Линекер стал лучшим бомбардиром Мундиаля, Игорь Беланов попал в символическую сборную, Диего Марадона явил миру Руку Бога, забил Гол столетия и стал чемпионом мира.

В финале Марадоне отличиться не удалось. Забивали другие. Сначала Хосе Луис Браун ударом из пределов вратарской площадки, затем Хорхе Вальдано. Немцы в очередной раз показали характер: Руммениге и Руди Фёллер выдали ударную шестиминутку, но их труды прошли даром. Хорхе Бурручага принёс Аргентине второй чемпионский титул.

1990 год. Италия. ФРГ – Аргентина – 1:0

Однако через 4 года состоялся реванш. За 5 минут до казавшегося неизбежным овертайма после единоборства с Нестором Сенсини на газоне оказался Руди Фёллер. Мексиканский арбитр Эдгардо Мендес, удаливший к тому моменту Монсона и ещё не успевший изгнать с поля Дезотти, назначил одиннадцатиметровый, спорность которого обсуждается до сих пор.

Но факт остаётся фактом. Великолепно игравший на пенальти Серхио Гойкоэчеа с ударом Андреса Бреме совладать не смог. Франц Беккенбауэр стал первым человеком на планете Земля, выигравшим чемпионат мира и в качестве футболиста, и в качестве тренера, а его подопечные закрепили в летописях ставшую знаменитой фразу Гари Линекера, сказанную им после полуфинала.

2002 год. Республика Корея, Япония. Бразилия – Германия – 2:0

Первый для немцев финал с момента падения Берлинской стены прошёл 30 июня 2002 года в Йокогаме.

Решающий матч мог получиться куда более ярким, не получи в полуфинале с южнокорейцами жёлтую карточку Балла. Без Михаэля игра команды в атаке потеряла стройность и мысль.

Но рассчитывать на ноль в противостоянии с магическим треугольником Ро – Ри – Ро (Роналдиньо – Ривалдо – Роналдо), занимавшимся на том турнире забрасыванием мячей за шиворот Дэвиду Симэну и прочими безобразиями, было крайне непросто. Впрочем, всё шло по плану до 67-й минуты Роналдо вступил в отбор после собственной потери, переадресовал снаряд Ривалдо, мгновенно зарядившему в дальний угол. Кан, великий Кан отбил мяч перед собой, а Луис Назарио де Лима был первым на добивании. Вскоре Роналдо забил ещё один гол, ставший для него восьмым на чемпионате, и сделал то, что ему пророчили ещё 4 года назад во Франции – привёл Бразилию к пятому чемпионству.

2014 год. Бразилия. Германия – Аргентина – …

История творится на наших глазах. Восьмое свидание сборной Германии с финалами состоится в воскресенье, и в третий раз противостоять «Манншафт» будут аргентинцы.

Источник: sports.ru.