Игрок "КС" Ибрагим Цаллагов: В футболе моя первая зарплата была всего 100 рублей

В Самаре мне нравится набережная и Загородный парк

- Помнишь, во сколько лет заработал первые футбольные деньги?

- Это было ещё не так давно. Футбол принёс мне первый заработок в 17-18 лет. Из дубля владикавказской "Алании" я ушел играть за Республику Осетию. Сумма в контракте составляла всего 4 тысячи рублей. Так сложилось, что в той команде меня оштрафовали. И в итоге моя первая зарплата составила всего 100 рублей! Но тренер всё же вошёл в моё положение и выплатил мне 500. Хоть что-то. Что купил на эти деньги? Продукты первой необходимости. А первые существенные деньги я начал зарабатывать в "Крыльях Советов".

- На чем передвигаешься по городу?

- Совсем недавно я получил права. Водить меня научила моя супруга, обычно наоборот, но у меня так. Могу сказать, что хорошо знаю городские улицы. Да и заплутаться сейчас трудно, карты и интернет если что помогут. Что могу сказать про самарские дороги? Знаете, это проблема всей России, а не только этого города.

- Как обычно проводишь время в Самаре?

- Люблю спокойную обстановку, поэтому не так часто посещаю развлекательные заведения. В свободное время предпочитаю ходить в кино. В городе у меня есть знакомые из Осетии, с которыми часто вижусь. Иногда ходим с командой куда-нибудь. Коллектив у нас дружный, но чаще всего я общаюсь с Махмудовым и Чочиевым. В Самаре мне нравится набережная и Загородный парк. Поддерживаю связь с родными. У меня же недавно родилась девочка, поэтому жена с ребенком находятся там, в Осетии. Очень сильно по ним скучаю. В ближайшее время они собираются приехать в Самару.

Если бы не было переездов в марте, то всё пошло бы по другому

- В прошлом сезоне на замену Гаджи Гаджиеву пришел Александр Цыганков. Как оценишь его работу?

- У Александра Валерьевича было достаточно футбольных знаний и опыта. Но свое видение игры он так и не смог донести до игроков.

- Если представить, такой опытный игрок как Руслан Аджинджал мог бы помочь Цыганкову на тренерском мостике в тот момент?

- Тяжело обсуждать то, чего не случилось. Но я считаю, что если бы это произошло, то Руслан справился с должностью. А так случилось то, что случилось. Мы попали в яму. Когда после Александра Цыганкова пришел Владимир Кухлевский — абсолютно ничего не изменилось. Изменения быстро не происходят, поверьте.

- Переезды в связи состояние поля «Металлург» в марте-апреле сказались на игре команды? Можешь сказать, что если б их не было, то вы бы остались в Премьер-Лиге?

- Конечно. Я уверен, что всё пошло бы по-другому. Очень неприятно, когда ты должен две игры играть дома, а выходит так, что мы играем на выезде и в разных городах. За короткий промежуток времени у нас было 4 матча. Это не могло не сказаться на нашем уровне игры. Говорите, болельщики в той ситуации винили Маслова? Знаете, у каждого свои обязанности в клубе. Каждый человек отвечает за определенные моменты. Если какие-то организационные моменты с переездом в марте касались Дениса Владимировича, то может быть и он виноват. А вообще я бы не стал кого-то определенного выделять. В наших поражениях виноваты все — от игроков до начальства.

«Крылья» одна из сильнейших команд ФНЛ

- За какой зарубежный клуб болеешь?

- С детства болею за "Милан", но в последнее время они не очень радуют. Мы, к сожалению, своих болельщиков тоже... Почему "Милан"? Мне Италии симпатизирует с детства, поэтому если выбирать из зарубежных клубов - то именно «Милан». Может быть из-за классных защитников... Мальдини, Гаттузо... Там был крутой набор игроков в защите. На чемпионате Мира, кстати, болел именно за Италию. Ещё за Колумбию, а потом за Аргентину, когда две этих сборные выбыли из турнира.

- В межсезонье были ли предложения из других клубов?

- Предложения были только на уровне слухов. Кто-либо из Премьер-лиги мне не звонил и не приглашал на просмотр. А смысл менять «Крылья Советов» на другой клуб ФНЛ я не вижу. По моему мнению, «Крылья» одна из сильнейших команд ФНЛ.

Я чувствовал долю вины в нашем вылете из Премьер-лиги.

- После поражений ты был в числе тех игроков, которые вышли на разговор с самарскими болельщиками. Почему вышел к фанатам?

- Я не думаю, что я сделал что-то сверхъестественное. Не считаю, что этот поступок заслуживает благодарности. Просто так сложились обстоятельства. В тот момент выйти к болельщикам мне подсказал мой внутренний голос. Я чувствовал долю вины в нашем вылете из Премьер-лиги. Прекрасно понимал, какие горькие чувства ощущают болельщики... Я переживал вместе с ними.

- Как относишься к заявлению Ивана Таранова, что болельщики тоже отчасти виноваты в вылете команды ФНЛ?

- Это его мнение. Если команда вылетела из Премьер-лиги, то все её игроки в какой-то степени достойны ФНЛ. Думаю, что Ваня сказал те словах на эмоциях и не вкладывал в них зла и большой обиды. Он - хороший игрок, важный элемент для нашей команды, поэтому болельщики и Иван должны простить друг друга за какие-то претензии. Всем нам нужно сплотиться, чтобы вернуться в Премьер-лигу.

- Ты стал вице-капитаном "Крыльев". Почувствовал дополнительную ответственность?

- Вы знаете, для меня ничего не изменилось. Я буду также ответственно подходить к своей работе. По-другому я не умею. Не очень люблю общаться на нефутбольные темы. Но теперь, скорее всего, придется затрагивать и околофутбольные дела.

Задача одна - вернуться в Премьер-Лигу

- Как работается под руководством Франка Веркаутерена?

- Франк Веркаутерен принес в команду то, чего нам не хватало - уверенность в своих силах и профессионализм в каждой мелочи. Если бы работа в команде была так же поставлена при Цыганкове в прошлом сезоне, то о вылете мы бы даже не задумывались. Понятно, что он хочет от футболистов, видна картина игры. Команду же нужно объединить, чтобы каждый понял свои функции, чтобы не было хаоса на поле. На мой взгляд, у нашего тренера это получается.

- Какие цели и задачи поставлены перед «Крыльями» в стартующем сезоне?

- Задача одна - вернуться в Премьер-лигу. Перед каждой игрой нам ставят задачу — выиграть. Мне кажется, что нам не хватает уверенности впереди. Но не стоит забывать, что в команде всё взаимосвязано, может быть кто-то не дорабатывает. Нужно отметить, что Веркаутерен работает в команде всего месяц, команда еще формируется, мы будем выстаивать игру.