Появилась информация о суммах сделок "Крыльев": Самым затратным стал Баляйкин

С 1 апреля 2015 года по решению FIFA будет упразднен институт агентов. В практическом смысле это означает, что национальные федерации прекратят выдавать посредникам лицензии и передадут бремя контроля над сделками с их участием государственным органам.

В России с 2012 года различные службы стали систематизированно собирать информацию о денежных потоках, уходящих из бюджетов профессиональных отечественных клубов.

В распоряжении "Новой газеты" оказался закрытый сводный отчет, подготовленный специалистами Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в котором приведены сделки 2012—2013 годов между профессиональными клубами и футбольными агентами.

В 2012 году "Крылья Советов" заключили 8 соглашений с агентами на сумму около 72 млн рублей и выплатил около 55 млн рублей. В 2013-м — 41 млн рублей и около 60 млн соответственно.

Самым крупным трансфером 2012 года стал переход в "КС" нападающего Сергея Корниленко. Между клубом и белоруссом был заключен договор стоимостью $ 532 000 с агентом Александром Лопыревым. По данным Росфинмониторинга, на счет Лопырева было переведено лишь $82 тысячи. Оставшаяся сумма числится в кредиторской задолженности клуба за последний отчетный период.

Самым затратным был переход полузащитника Евгения Баляйкина. Агент Михаил Череповский за участие в переговорах и обеспечение трудового договора получил более $1 млн. Еще на $ 300 тысяч Череповский получил за организацию перехода Ивана Таранова (в период 2012—2013 годов было выплачено $150 тысяч). За организацию трансфера Алексея Концедалова договор стоимостью 250 тысяч был заключен с Михаилом Евстюхиным.

В 2013 году за оказание услуг по заключению трудового договора с полузащитником Станиславом Драгуном "Крылья Советов" выплатили $300 тысяч агенту Залиму Апшеву. За "подписание" Ибрагима Цаллагова Дмитриий Агеев получил $450 тысяч.

На $100 тысяч был заключен договор с Кахором Муминовым в рамках сделки по переводу в клуб защитника Гии Григалавы. Павел Андреев получил $489 тысяч за защитника Сергея Петрова.