Бельгийский журналист о Самаре: "Меня накрыл жесткий культурный шок"

Журналист бельгийской газеты Het Belang van Limburg Марк Корнелиссен приехал в Самару, чтобы поговорить с наставником "Крыльев Советов" Франком Веркаутереном. Перед интервью журналист посетил матч самарской команды с «Тосно» и погулял по нашему городу.

После возвращения домой Марк Корнелиссен рассказал о своих впечатлениях. Чтобы понять, что думает Марк о Самаре, достаточно прочесть начало статьи в газете:

"Посадка рейса получилась мягкой. Но стоило мне покинуть борт самолета, как меня накрыл жесткий культурный шок. Я оказался лицом к лицу с терминалом прибытия – старым барачным зданием, меньшим, чем железнодорожная станция Хасселта (столица бельгийской провинции Лимбург с населением 70 тысяч человек. - Прим. автора). Один зал вмещал в себя конвейерную ленту с багажом и множество наглых таксистов. Предпочел заплатить несколько больше за официальное такси и сел в новую «Шкоду Октавиа»... Улицы серые и мрачные, иногда белые из-за инея. Встречные машины вполне современные, но дороги пыльные и разбитые. Обочины украшают брошенные авто. Куда же все это приведет? И что почувствовал Франк Веркаутерен, впервые приземлившись в Самаре?".

Также не порадовало Марка и то, что большинство людей не владеют иностранными языками. К счастью, сотрудники отеля, владеющие английским, рассказали ему, что стоит посмотреть в Самаре.

"Я отправился в центр города - он удивил меня своей красотой. Волга с ее пляжами, бесконечная набережная, фонтаны, памятники, церкви, здания театров, старые улочки с бутиками. Могу себе представить, как замечательно Самара выглядит весной и летом, когда все цветет и зеленеет. Жаль, что не удалось побывать в бункере Сталина и космическом музее".

Узнав, что Самара примет матчи ЧМ по футболу в 2018 году, Марк пожелал, что, в первую очередь, нужно изменить аэропорт.

"Даже вид красивого центра города не смягчает впечатлений от старого маленького зала аэровокзала с его назойливыми таксистами. И прилегающие территории – пыльные, серые. Все вместе мне это напомнило телевизионные клише о вашей стране времен СССР.

С Самарой же всегда ассоциировал автомобили «Лада». Но, как оказалось, это было не совсем верно.".

На матч с "Тосно" Марк пришел не утеплившись, был без перчаток, а шапку и вовсе купил в Самаре.

"Перед вылетом из прогнозов узнал, что будет минус два - для меня это нормально. Я до этого смотрел матчи при минусовой температуре и со снегом. Но во время игры на «Металлурге» было жутко холодно. Спасибо Петру Никитину (сотруднику "КС") за чай и глинтвейн в перерыве.

Я почувствовал атмосферу «Металлурга», он пропитан историей. А болельщики, несмотря на то, что их было всего две тысячи, оказались невероятно громкими. Представляю, что происходит на ваших трибунах, когда они заполнены".

Что касается интервью с Франком Веркаутереном, то все прошло успешно:

"Я хорошо знал Веркаутерена как футболиста – пик его карьеры пришелся на мое детство, тогда он был одним из лидеров сборной Бельгии.

Я абсолютно удовлетворен тем, как прошло наше интервью. Франк предпочитает соблюдать определенную дистанцию. То, что он отказывается говорить об отдельных игроках, ставя выше команду, – это, по-моему, абсолютно правильно для тренера.

Веркаутерен – амбициозный тренер. Франк согласился поработать в ФНЛ лишь для того, чтобы вывести вашу команду в премьер-лигу. И там доказать свою состоятельность в роли наставника".

Источник: vkonline.ru.