Как привести себя в порядок после праздников. Тренировка вместе с самарской фитнес-моделью

Портал ProGorodSamara.ru подготовил советы от Президента Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области Андрея Данилова. С ним мы встретились в тренажерном зале, где он на примере фитнес-модели Елены Гаркиной рассказал, как привести себя в порядок.

Справка
Андрей Данилов - мастер спорта России по бодибилдингу, кандидат педагогических наук, Президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Самарской области.

«Я пришла в тренажерный зал восемь месяцев назад, потому что была не довольна своими формами после родов, - рассказывает Елена Гаркина. - Сначала пыталась тренироваться самостоятельно, но результаты не радовали, поэтому и обратилась к специалисту. С ноября прошлого года, то есть около четырех месяцев, занимаюсь с Андреем Даниловым. И за первые три месяца удалось избавиться от 10 килограммов подкожного жира. Только в талии у меня ушло 11 сантиметров! Это благодаря строгому следованию программе тренировок и питания».

Три месяца назад Елена Гаркина весила на 10 килограммов больше. Сейчас ее вес — 51 кг. «Но даже до родов я весила не меньше 60 кг».

Елена занимается под профессиональным руководством Андрея Данилова. Сейчас ее программа состоит из пяти тренировок в неделю: 3 тренировки — силовые, то есть с гантелями и на тренажерах с отягощением, 2 тренировки — аэробные, то есть на беговой дорожке, велотренажере или эллипсоиде.

«Мне часто задают вопрос: не превратят ли девушку регулярные занятия с отягощением в подобие мужчины? Не станет ли она массивной и накачанной? Дорогие мои! Это невозможно физиологически! За рост мышечной массы по мужскому типу ответственен гормон тестостерон, а в женском организме он вырабатывается в десятки раз меньше. К тому же достижение таких форм и объемов, которые вы видите у спортсменок в категории «бодибилдинг», практически нереально без достаточной фармакологической поддержки. Посмотрите на Лену - красивые формы, линии, пропорции. И никакой массивности!», - уверенно заявляет Андрей Данилов.


«Теперь об аэробных нагрузках. Некоторые клиентки фитнес-клубов в надежде создать красивую фигуру посещают занятия только аэробной направленности: ходят по беговой дорожке, крутят педали, занимаются аэробикой в группах... При этом тренировок с отягощениями они избегают. Но это абсолютно неправильный подход! - говорит Данилов. - Конечно, аэробная нагрузка имеет большое значение. Она хорошо сказывается на сердечно-сосудистой системе, а также при соблюдении низкокалорийной диеты дает возможность контролировать вес тела. Но существенно скорректировать и видоизменить пропорции тела аэробная нагрузка не может. Зато тренинг силовой направленности в сочетании с аэробикой и сбалансированным питанием принесут необходимый результат. Вы будете выглядеть по-другому!».

За эти три месяца фигура Елены стала заметно красивее. Это произошло за счет изменения соотношения мышечной и жировой тканей в ее теле: жира стало меньше, а мышц - больше.
«Мои программы тренировок и питания постоянно находятся под контролем моего тренера. И периодически меняются. Но при любом раскладе вы не увидите в моем рационе жареного, мучного, сладкого... - вздыхает Елена. - Но результат того стоит!»

«Тренировочные программы и питание - это темы постоянных дискуссий, обсуждений и споров. И я не советую слепо копировать чьи-либо тренировки и рекомендации по питанию. Ведь каждый из нас индивидуален, у каждого свои генетические особенности, строение тела, обмен веществ. Поэтому важно, чтобы тренировочная программа и рацион питания были разработаны под конкретного человека», - настаивает Андрей Данилов.

По мнению профессионала даже за короткий срок в три месяца, которые остались до выхода на пляж, себя можно провести в порядок. Секрет успеха таков: «Грамотно составленная тренировочная программа, ваша целеустремленность и регулярные занятия под руководством профессионала даже за столь незначительное время могут значительно улучшить ваши пропорции и избавить от ненавистных излишков подкожного жира!» - вдохновляет нас Андрей Данилов.

Кстати
Елена Гаркина готовится представить Самарскую область на предстоящих Кубках и Чемпионатах Приволжского Федерального округа в категории «Фитнес-бикини». «Такую уверенность вселяет ее целеустремленность, упорство и тренировочная дисциплина! Для самой Лены такое перевоплощение произошло достаточно неожиданно, ведь пришла она просто за хорошей, стройной фигурой, а превратилась в фитнес-модель соревновательного уровня», - гордится своей воспитанницей Андрей Данилов.

Одна тренировка Елены Гаркиной

1. Тяга вертикального блока к груди. 3 подхода по 12-15 раз

2. Тяга гантели к поясу. 2 подхода по 12 раз

3. Жим штанги лежа. 2 подхода по 12-15 раз

4. Разводка гантелей на наклонной скамье. 2 подхода по 12 раз

5. Жим гантелей сидя от плеч. 2 подхода по 12 раз

6. Подъем штанги узким хватом. 2 подхода по 12 раз

7. Трицепсевый молоток. 2 подхода по 12 раз

8. Жим ногами в тренажере. 4 подхода по 12-15 раз

9. Подъем на носки стоя в тренажере. 2 подхода по 12 раз

10. Подъем коленей к груди в висе на брусьях. 2 подхода по 12-15 раз