Послевкусие матча ЦСКА - "Крылья Советов" или Как я болела за родную команду в Химках

2 марта в матче 1/4 Кубка России столичный ЦСКА встречался с самарскими "Крыльями Советов". Конечно же, я не могла пропустить матч любимой команды. Поэтому вопрос ехать на игру за 1000 км от родного города, даже не возникал.

Дорога до стадиона в городе Химки (именно там проходила игра) на автобусе занимает около 16 часов, на поезде с пересадками около 20 часов. Если в качестве средства передвижения вы выбрали автобус-готовьтесь, 16 часов сидеть в одном положении занятие сложное, но на что не пойдешь ради любимой команды)

Москва автобус с 40 болельщиками из Самары встретила пробками. Радовала лишь погода (за окном было +2 градуса) и предстоящий поединок с важнейшим соперником.

В Химки автобус приехал за 4 часа до начала игры. Первое, что мы увидели - это стадион "Родина". Он, конечно, нормальный и газон там хороший, но есть стадионы, куда получше. Можно много рассуждать о том, почему матч решили провести на "Родине", но от этого ничего не изменится. Возможно, ЦСКА просто опасались за состояние газона "Арена Химки" после игры "Динамо", или дело в деньгах: аренда стадиона "Родина" в разы дешевле "Химок".

Отдельного разговора заслуживают жители города Химки. Выйдя из автобуса мы решили найти место, где можно перекусить. Верный способ - спросить у прохожих: плохого не посоветуют, да и в помощи не должны отказать. С жителями Химок все наоборот: никто не хотел останавливаться и отвечать "где у них ближайшее кафе". С помощью указателей мы все же нашли ТЦ с интересными кафе/ресторанами. С ценами и обслуживанием там все оказалось хорошо и мы пошли на стадион: радостные и сытые.

В целом город не произвел на нас никакого впечатления. Казалось, что мы находимся в Самаре, где-то на Мехзаводе или в Управленческом.

Вернулись на "Родину" мы, когда до начала матча оставалось около 1,5 часов. По городу уже гуляли фанаты ЦСКА и много полицейских. Около касс выстроилась очередь из болельщиков ЦСКА. Всего стадион "Родина" вмещает 5000 зрителей, из них поддержать "Крылья Советов" смогли лишь около 200 человек.

***

"Родина" - удивительный стадион. Автобусам с командами приходится останавливаться чуть ли не на остановке общественного транспорта, а игроки вынуждены идти к раздевалке через толпы болельщиков, которые фотографируют своих кумиров и что-то кричат. Проблемы игроки испытывают не только с входом в раздевалку, но и выходом из нее. Футболисты вынуждены перебегать дорогу, чтобы попасть в свой автобус.

***

Игра началась в положенное время, но не все болельщики успели попасть к этому моменту на стадион. Некоторые минут 15 еще наблюдали за игрой через решетку. К концу первого тайма трибуны заполнились практически полностью. Оставалось лишь несколько свободных рядов, которые отделяли фанатов ЦСКА и "КС".

Кажется, во время игры болельщики ЦСКА не умолкали ни на минуту. Фанатов "КС", несмотря на все старания, было слышно лишь только в четырех метрах от сектора. Удивительно и то, что болельщики ЦСКА даже ничего не подожгли на "Родине". Лишь в середине игры за пределами стадиона загорелась одна шашка, которая вовсе не помешала матчу ".

Рассказывать о том, как прошла игра я не буду. Посмотреть обзор матча и почитать комментарии главных тренеров можно тут. Итог: 1:0 в пользу армейцев. ЦСКА вышли в полуфинал Кубка России, а "КС" будут теперь заняты играми ФНЛ. Задача на сезон у самарцев остается прежней: выйти в Премьер-Лигу. И может быть мы уже в этом году сможем вновь встретится с ЦСКА.