Репортаж с тренировки женской футбольной команды. О реакции парней, возрасте и нагрузках

ProGorodSamara.ru решил посетить тренировку женской футбольной команды ЦСК ВВС. О том, во сколько девушки приходят в футбол, сколько тренируются и можно ли с первого взгляда распознать звезду нам рассказала тренер Разия Нуркенова.

Как вы стали главным тренером женской футбольной команды?

Я родилась в 1968 года в городе Караганда и в 19 лет уже стала профессиональной футболисткой. В 90-е годы я переехала в Самару и стала выступать за ЦСК ВВС. В 33 года я решила завершить спортивную карьеру, возраст уже не тот, да и травмы были. В 2003 году стала тренировать женскую футбольную команду ЦСК ВВС. Также работала в женской юниорской сборной России.

Что вам больше нравится: играть или тренировать?

Это, конечно, разные вещи, но я бы не стала отделять одно от другого. Когда ты тренируешься, ты продолжаешь учиться. Я часто смотрю в интернете обучающие видео и потом передаю этот опыт своим детям.

Девушек какого возраста вы тренируете?

Я работаю с двумя командами: до 2 лет обучения и свыше 2. Дети приходят к нам в разном возрасте и в 8 лет, и в 15. Почему так поздно? Просто, к примеру, не знала про женский футбол.

Как тренируются девушки?

Тренировки у нас проходят 6 раз в неделю. Выходной — четверг. Обычно они идут 2 часа, а в субботу и воскресенье — по 3. Тренировки проходят всегда по разному: разминаемся, тренируем удары, совершенствуем технику. И зимой тоже играем, у нас нет крытого манежа, поэтому тренируемся на очищенном от снега поля.

Вы сразу можете определить, талантлива девочка или нет?

Зачастую талант видно сразу. Бывает и такое, что ребенок ничего из себя не представлял, потом раз и стал проявлять себя, но такое случается очень редко. Как распознать? Талантливая девочка шустрая, быстрая, живая, пускай даже и корявая. А бывают такие, которые хорошо жонглируют мячом, но поле «мертвые».

К примеру,Настя Поздеева, пришла ко мне в 8 лет. 10 лет мы с ней вместе провели. Сейчас она выступает в команде «Пермь», которая является чемпионом и обладателем Кубка России в высшей лиги. Еще была Валя Орлова, я работала с ней 7 лет. Сейчас она за сборную России выступает.