Главный тренер "КС" Франк Веркаутерен рассказал о новичках, сборах и дубле

О здоровье игроков

У нас есть кое-какие проблемы с Яховичем (напомним, травму он получил в игре 33 тура ФНЛ), Мы думали, что в отпуске он сможет решить эту проблему, но нет. Сейчас мы ждем заключение докторов и только потом сможем сказать, сколько это проблема продлится. Все остальные здоровы, каких-либо проблем с ними нет. Надеемся, что Сергей Божин вернется к тренировкам в ближайшее время.

О тренировках в Самаре

На тренировках мы уделяем внимание качеству и интенсивности, так как перерыв был очень коротким, поэтому много физических качеств не потеряно. Новых игроков пока у нас нет, поэтому мы продолжаем делать то, что делали до ухода в отпуск. Если сравнивать с прошлым годом, то мы значительно дальше продвинулись. Нам не нужно начинать с начала, нам нужно просто поднять планку выше, для того, чтобы играть в Премьер-Лиге. Футболисты достаточно уже поработали, поэтому нам нужно будет просто ввести в рабочий процесс новых игроков. В основном вся работа начнется со следующей неделе.

О новых игроках

Мы по этому поводу работали 3-4 недели, старались найти какие-то решения. Если мы будем брать игроков, то будем это делать с большой осторожностью, чтобы делать вложения в те качества, которые нам нужны. Нам надо, чтобы новые игроки были лучше наших, но это не так просто, учитывая финансовое состояние. Я бы предпочел подождать подольше, чтобы у меня были хороших игроки, а не брать сейчас 2 -3 футболистов по поводу которых у меня были бы сомнения. За это время мы находили игроков, но, либо они не хотят сюда приезжать, либо они слишком дорогие. Нам нужно найти равновесное состояние между качеством и деньгами. Я предпочитаю, чтобы новички были русскими, но если они будут из других стран и сделают "Крылья" лучше, то почему бы и нет.

Об арендованных игроках

На счет Бурлака вопрос закрыт, он будет играть у нас. Кобозев - нет. Померко сейчас обсуждает свой контракт. Это один из тех игроков, которого я хотел бы оставить. Конено, нужно уважать финансовые требования игрок и клуба.

о Кухлевском и Гаусе

Окончательное решение еще не принято. Мы для себя сделали определенные выводы, мы хотим выполнить задачи и достичь хороших результатов в Премьер-Лиге. Я не могу сказать, что мы их не берем во внимание. Надеюсь решение по этому поводу будет принято до тренировочных сборов. Другие тренеры тоже должны найти решение с клубом.

О сборах

Если мы останемся в Самаре, то игроков всегда будет ждать семья. А я должен полностью контролировать футболистов на сборах, которые будут сложными. Также нужно сменить среду, потому что мы целый год тут работает, спим и живем. В Голландии хорошие поля и гостиницы. Там же мы сможем играть против сильных соперников. Мне не хотелось бы играть товарищеские игры против 1 или второй лиги. Думаю, нам нужно несколько поменять то, к чему привыкли.

О молодых игроках из Академии Коноплева и ЦПФ

Их всего 5. Там есть над чем работать, я видел несколько потенциальных игроков, думаю некоторых мы сможем использовать. Решение будет принято в конце неделе, но мы не спешим. Мы решили, что с дублем будут работать те же тренеры, что и с основной командой. Но все равно нам нужен дополнительный персонал. Если молодежка сможет выиграть медали, то хорошо, но для меня главное, если несколько из них попадут в основу. Моя обязанность по отношению к "КС" и русскому футболу- это воспитывать игроков и делать их лучше.