"Спартак" - "Крылья Советов": Статистика матчей и мнения экспертов

Сегодня, 4 декабря, в рамках 18 тура РФПЛ самарские "Крылья Советов" встречаются со "Спартаком". Игра будет проходить на "Открытие арене" в Москве. Начало матча в 20 часов по самарскому времени.

Игра первого круга проходила в Самаре и закончилась поражением самарцев - 0:2. Гости открыли счет на 5 минуте. Красивым ударом со штрафного мяч в угол ворот Евгения Конюхова отправил Квинси Промес. На 52-й минуте форвард "Спартака" оформил дубль.

После 17 туров «Спартак» занимает 5 место в чемпионате России, «Крылья Советов» располагаются на 11-й строчке.

Пока команды готовятся к последнему поединку в этом году предлагаем вспомнить, когда в последний раз встречались клубы и каков прогноз экспертов на этот матч.

ИСТОРИЯ

Впервые "КС" встретились со "Спартаком" в 1992 году. Тогда дома московская команда разгромила самарцев - 5:0.

Разгромили "КС" москвичи и в 1995 году: 1:6 (дома), 5:0 (в гостях). Весной 1996 года "Крылья" дали "Спартаку" в Самаре настоящий бой. Эта игра запомнилась надолго – ажиотажем на трибунах, откровенно предвзятым судейством в пользу гостей и трехматчевой дисквалификацией "Металлурга" за события, которые после матча произошли за пределами стадиона. Итог той встречи – 1:1.

За 13 лет команды встречались 45 раз. Самарцам удалось одержать победу лишь 2 раза: в 2000 году - 1:2 и в 2008 - 0:1.

МНЕНИЯ

Бывший нападающий сборной СССР/СНГ/России Сергей Юран для sport-express.ru:

"2:1. Самарцы своеобразны, победили в гостях ЦСКА и "Зенит", их тренер заявляет, что они едут обыгрывать "Спартак". Но красно-белые показали, как могут биться за Аленичева, – если верить разговорам, что сейчас для него определяющие матчи, и понимают, что очки терять нельзя".

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Рейнгольд для sovsport.ru:

«У меня нет опасений за «Спартак» перед матчем с «Крыльями Советов». Могу сказать, что «Спартак» мячей пять им забьет. «Крылья» я видел много и помню их победу над ЦСКА. Но в той игре Дзагоев, Тошич и другие упустили уйму моментов. Сейчас же самарскому клубу не поможет их капитан Иван Таранов. Не думаю, что «Крылья» чем-то удивят «Спартак». Москвичи их разорвут. Это последний матч в году и на «Спартак» придет полный стадион. Проблем с мотивацией не будет».

Евгений Зырянкин, и. о. шефа отдела хоккея "СЭ":

"3:1. Да. А что еще тут скажешь?"

ЦИТАТЫ

Главный тренер "КС" Франк Веркаутерен:

"Матч первого круга уже в прошлом – наша команда с тех пор поменялась, появились новые игроки в составе. Были изменения и в "Спартаке". Московская команда играет очень неровно – команда чередует яркие матчи с играми, которые проводит не на столь высоком уровне. Они показывают достаточно много хороших качеств, но у них есть определенные проблемы. Наша задача – использовать их уязвимости. "Спартак" – сильный соперник, интересный матч ждет как футболистов, так и болельщиков. Наша команда может проверить себя в этой игре, узнать, на что она на самом деле способна".

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев:

"В последнем матче не бывает подходящих и неподходящих соперников. Скажу честно: заключительный матч меня немного беспокоит. Тренерам бывает тяжело настроить команду на последнюю игру перед отпуском, футболисты уже думают об отдыхе. "Крылья Советов" – крепкий орешек, хорошо играют в обороне, у команды высокий уровень организации игры".

СТАТИСТИКА

Дома: 23 матча: 3 победы, 4 ничьи, 16 поражений. Разница мячей: 21 - 50

В гостях: 22 матча: 2 победы, 5 ничьи, 15 поражений. Разница мячей: 13 - 47

ПРОГНОЗ

Winline: Победа "Спартака" - 1,71, Ничья - 3,72, победа "Крыльев" – 5,06.

TitanBet: Победа "Спартака" со счетом 1:0 (коэффициент 6.25). Ничья 1:1 и победа хозяев поля 2:1 (коэффициент 7.00). Ставки на выигрыш хозяев поля со счетом 2:0 принимаются с котировкой 8.00.