Что нужно знать о сборах «Крыльев Советов»: даты, место, соперники и состав

«Крылья Советов» после отпуска сегодня, 11 января, собрались вместе. Из Москвы футболисты и тренерский штаб самарского клуба отправились на сборы.

«Будет три части подготовки. Первые два сбора будут общего характера. Обычная физическая, техническая и тактическая подготовка команды. Также вновь используем какие-то элементы тимбилдинга. А в Испании мы уже будем готовиться непосредственно к возобновлению чемпионата. Думаю, к этому моменту мы уже будем в полном порядке в плане "физики"», - прокомментировал сборы главный тренер самарской команды Франк Веркаутерен.

Первый тренировочный сбор у самарцев пройдет в ОАЭ. Сегодня вечером «Крылья Советов» приземлятся в аэропорту Дубаи, откуда проследуют в Абу-Даби. Тут самарцы проведут два сбора: с 11 по 23 января и с 28 января по 9 февраля.

На первом сборе «Крылья Советов» планируют провести четыре контрольных матча. Один из них пройдет 22 января на стадионе «Джебель-Али» в Дубай. Соперником «Крыльев» станет клуб «Хенан Цзяние» из города Чжэнчжоу, занявший пятое место в высшем дивизионе Китая.

На втором сборе «Крылья Советов» встретятся с норвежским «Молде». Остальные соперники по товарищеским матчам станут известны позже. После второго сбора игрокам и тренерскому штабу будет предоставлено несколько выходных.

13 февраля команда вновь соберется в Москве и отправится на заключительный сбор в Испанию. «Крылья» прилетят в Аликанте 14 февраля и пробудут на заключительном зимнем сборе две недели. Базироваться команда будет в Кампоаморе.

На первый сбор тренерский штаб Франка Веркаутерена взял 30 футболистов. Это 22 игрока основного состава: Евгений Конюхов, Мирослав Лобанцев, Гиорги Лория, Шелдон Бато, Сергей Божин, Тарас Бурлак, Алексей Концедалов, Милан Родич, Иван Таранов, Ибрагим Цаллагов, Жозе Надсон, Йерун Симайс, Дмитрий Ятченко, Алексей Померко, Игорь Горбатенко, Йоан Молло, Павел Яковлев, Алан Чочиев, Георгий Габулов, Берат Садик, Сергей Корниленко и Адис Яхович. А также 5 футболистов молодежного состава – Виталий Шильников, Олег Роганов, Егор Голенков, Даниил Мелихов, Николай Кирица.

Еще несколько игроков присоединятся к команде на первом сборе позднее: ивуариец Жуниор Ахиссан приедет сразу в Абу-Даби, а форвард юношеской сборной России Илья Визнович прибудет в расположение по окончании турнира Мемориала Гранаткина, который сейчас проходит в Санкт-Петербурге.

«На первые два сбора мы берем несколько молодых футболистов. По их завершению проведем анализ и оценку, чтобы решить - будем ли брать их или кого-то еще на заключительный сбор. Потому что в Испании мы будем работать с группой игроков, которые будут попадать в состав на оставшиеся матчи чемпионата. Но наши принципы остаются прежними - молодежный состав должен работать в тесном контакте с основной командой», - комментирует Франк Веркаутерен.

Также к «Крыльям Советов» на сборах присоединятся 22-летние игроки из клубов ФНЛ – защитник «Балтики» Виталий Каленкович и форвард «Сокола» Александр Радченко.

«На сегодняшний день момент мы ищем одного игрока в группу атаки. Посмотрим, как будет развиваться экономическая ситуация в России. Сами видите, что творится с рублем. Это, конечно же, накладывает отпечаток и на нас тоже, так как мы в большей степени зависим от бюджета Самарской области. Если получится, то приобретем игрока. Если нет, то 22 имеющихся человека – тоже не самый плохой вариант, - рассказывает о трансферных новостях спортивный директор «КС» Зураб Циклаури. - Речь идет о приглашении легионера. Рассматриваются разные варианты, как аренда, так и постоянная основа».

Отметим, что два игрока «КС» не примут участие в сборах. Это белорус Станислав Драгун, который перешел в московское «Динамо» и чилиец Николас Каналес, который продолжит карьеру в другой команде.