Спортивная Самара - 2016: Достижения, фестивали и новые комплексы

Новые спортобъекты

Планируется, что в этом году в Самаре закончат строительство Дворца единоборств, из-за которого шли оживленные дискуссии. Появится он в парке Молодежный, в здании расположатся четыре тренировочных зала и трибуна на 800 мест. Также в этом году в Самаре введут в эксплуатацию ФОК в переулке Костромской.

Несколько лет назад в Самаре оживленно обсуждали строительство Ледвового дворца, центра пятиборья, велотрека и центра конькобежного спорта. Планировали, что возводить их начнут в этом году, но сейчас от этих планов отказались.

По информации минстроя, законом Самарской области «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» на 2016 год предусмотрено финансирование «Проектирование и реконструкция дворца спорта ЦСК ВВС».

Также в рамках реализации госпрограммы Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году ЧМ по футболу» в 2016 году предусмотрено финансирование строительства и реконструкции тренировочных площадок.

В июле должен заработать спорткомплекс «МТЛ-Арена-2», который торжественно открыли, но позже, то ли из-за недоработок, то ли из-за неоплаты работы - закрыли.

Есть вероятность, что в этом году газон на стадионе «Металлург» будет перестелен. Напомним, самарцам запретили проводить матч на поле из-за его ужасного состояния.

Фестивали

Каждый год в Самаре проходит множество спортивных мероприятий, некоторые известны на всю страну, другие - немногим.

Самарцев в этом году ждет «Лыжня России» (февраль), чемпионат Самарской области по художественной гимнастике (февраль), веломарафон «Самарская лука» (июнь), турнир по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». В сентябре пройдет традиционный открытый турнир по баскетболу памяти Ю.П.Тюленева «Samara Open», экстрим-фестиваль «Хрящевка Challenge» и «Кросс Нации».

Всего самарцев ожидают более 300 мероприятий, где можно участвовать самим и просто наблюдать за профессиональными спортсменами.

Команды

В 2015 году Самарская область лишилась баскетбольного клуба «Красные Крылья», которые выступали в Единой Лиги ВТБ. Теперь в этом виде спорта нам остается надеяться только на БК «Самара», который вышел в «Финал Кубка четырех». В полуфинале самарцы встретятся с питерским «Зенитом».

У хоккейного ЦСК ВВС в этом сезоне не все гладко. Самарцы находятся на 5 месте, отставая от четвертого на 16 очков. Впрочем, у ЦСК ВВС при хорошем выступлении есть возможность попасть в плей-офф.

А «Крыльям Советам» вполне реально выполнить поручение губернатора и занять 10 место в Премьер-Лиге. Сейчас самарцы находятся на 12 строчке турнирной таблицы, от 10 места их отделяет лишь одно очко.

Также не стоит забывать про самарских спортсменов, которые успешно выступают в своих дисциплинах на Чемпионатах России и прославляют наш город.