Самарцы просят губернатора реконструировать Дворец спорта до ЧМ-2018

В редакцию ProGorodSamara.ru поступило открытое письмо самарцев губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Инициативная группа просит главу региона реконструировать Дворец спорта ЦСК ВВС. Причем сделать это до начала Чемпионата мира по футболу - 2018.

По словам одного из инициаторов Александра Ветошкина, всего планируется собрать 10 тысяч подписей и тогда письмо передадут губернатору.

"Была бы хорошая погода, легче было бы собирать подписи. Да даже на набережную можо было выйти, а сейчас там людей нет, - рассказал ProGorodSamara.ru Александр.

Кстати, вчера, подписи собирали прямо во время матча ЦСК ВВС - Славутич. Около 300 самарцев высказались "за" реконструкцию Дворца Спорта.

Сегодня инициаторы вновь придут на матч ЦСК ВВС - Славутич, чтобы собрать подписи. Также они планирует посетить игру самарской "Кометы" в МХЛ и баскетбольного клуба "Самара".

"Мы планируем выйти в ТЦ и там собирать подписи. Правда, нужно будет заплатить аренду. Но подписей достаточно много наберем", - добавил Александр.

Текст открытого письма:

"К Вам обращается инициативная группа самарцев, переживающих за свой родной город. Мы признательны Вам за профессионализм и честную, искреннюю работу на благо самарской земли, за неравнодушное отношение к нуждам и ожиданиям людей. Поэтому обращаемся именно к Вам с конкретной, на наш взгляд, «кричащей» проблемой.

Речь идет о нашем «многострадальном» дворце спорта, который находится на улице Молодогвардейская. То состояние, в котором находится объект - это даже «не позавчерашний день»! Побывав в других крупных региональных центрах России, включая Тольятти, на различного рода мероприятиях, проходящих на современных аренах, возвращаясь в свой родной город, люди испытывают чувство стыда и позора за положение дел в нашей самарской спортивно-социальной инфраструктуре. То, куда люди придут провести свое свободное время, где будут заниматься и тренироваться их дети – в ветшающий от года к году дворец с протекающей в нескольких местах крышей или в современное, благоустроенное, с приличными возможностями для досуга сооружение, - это тоже во многом качество жизни горожан! О нашем дворце уже давно и нелестно отзываются разного рода знаменитости: Илья Авербух, Владислав Третьяк, президент ВХЛ Герман Скоропупов, российские и зарубежные звезды музыки, ныне покойный и всеми уважаемый звезда советского и российского хоккея Виктор Васильевич Тихонов.

И надо сказать, их замечания абсолютно по делу. В данный момент наш дворец кое-как и с большими оговорками подходит под требования первенства ВХЛ – третьего по счету эшелона отечественного хоккея. Базирующаяся в нем хоккейная команда может показывать игру любого уровня и иметь любой бюджет, но с такой инфраструктурой она не сможет попасть даже в чемпионат ВХЛ, второй по счету эшелон.

В прессе многократно сообщалось о грандиозных планах и проектах относительно будущего дворца спорта, но планы, к сожалению, так и не воплотились в жизнь и остались красивыми разговорами. К последней новости о выделении компанией «Роснефть» суммы в 500 миллионов рублей на реконструкцию объекта и начале проектных работ неравнодушная общественность относится уже несколько скептически и с иронией.

Также стало известно, что окончательный, утвержденный проект реконструкции появится в 4 квартале 2016 г., а на проведение самих работ потребуется около двух лет. Но ведь российский опыт свидетельствует о том, что при растягивании таких работ на продолжительное время регионы в итоге оставались и без инфраструктуры, и без выделенных на реконструкцию денег. Зато мы знаем обратный пример: в Нижнем Новгороде смогли за четыре месяца реконструировать КРК «Нагорный», который старше нашего дворца на два года и находился в еще более плачевном состоянии. Причем реконструировали под требования Континентальной лиги, которые в нашем хоккее самые большие и соответствуют международному уровню.

Наша инициативная группа, конечно, в курсе того, что Вы неоднократно посещали дворец, чтобы ознакомиться с состоянием дел на объекте, и мы уверены, что Вы как человек, прекрасно разбирающийся в строительном деле и лично принявший десятки готовых к сдаче объектов, безусловно «держите руку на пульсе».

Мы понимаем и принимаем во внимание непростую экономическую ситуацию в стране и в области. Но впереди чемпионат мира по футболу в 2018 году, который Самара должна принять достойно во всех отношениях. Если не успеть к данному времени провести реконструкцию дворца, который находится на пути основных маршрутов, согласно «туристической карты» и не благоустроить территорию вокруг дворца и цирка, то наш дворец будет смотреться не иначе как «черным пятном» на фоне всех остальных позитивных преобразований, что, безусловно, скажется на имидже города в глазах многочисленных гостей.

Николай Иванович, Вы неоднократно доказывали, что в состоянии решать задачи любой сложности и находить правильные управленческие решения. Наше сообщество неравнодушных граждан искренне надеется, что при Вашем активном участии наш самый большой в городе спортивно-развлекательный объект закрытого типа обретет «новую жизнь», а горожане и гости города смогут с чувством достоинства посещать различного рода мероприятия. Мы доверили Вам судьбу нашего города и края и искренне надеемся на Вас в оперативном решении этого далеко не последнего, на наш взгляд, вопроса.

Историческая справка – нашему дворцу спорта в ноябре 2016 г. исполняется 50 лет! С уважением и благодарностью, инициативная группа самарцев".

Напомним, изначально на месте ЦСК ВВС на Молодогвардейской планировалось построить новое здание. Даже уже был подготовлен проект строительства, но в итоге власти решили реконструировать уже существующее здание. В реконструированном ЦСК ВВС планируется увеличить количество мест до 5 - 5,5 тысяч. Финансировать реконструкцию Дворца спорта наполовину, возможно, будет компания "Роснефть". Всего на реконструкцию необходим 1 млрд рублей.

В этом году должны разработать проект реконструкции существующего Дворца спорта. Планируется, что работы займут около двух лет.