Как менялась форма "Крыльев Советов": От полосатых до фиолетовых футболок

На этой неделе после недлительного перерыва возобновляется Чемпионат России по футболу. 3 апреля "Крылья Советов" в гостях встретятся с "Мордовией". Пока команды готовятся к предстоящему поединку, ProGoodSamara.ru предлагает окунуться в историю. Предлагаем вспомнить, а может быть и узнать, как изменялась форма "Крыльев Советов".

Напомним, что изначально клубными цветами были синий и белый, но в 2000 году к ним добавился зелёный. Произошло это случайно - в Ульяновске клуб заказал шарфы, денег тогда не было, а ткань уже была с зеленой полосой. Решили оставить. Так и появились зелено-бело-синие, которые до сих пор являются официальными цветами клуба.

Согласно информации из открытых источников, эмблема "Крыльев" - ромбик и внутри две буквы КС появилась в начале 1950-х годов. Придумана она была в Центральном совете в Москве.

Если говорить о цветах формы, то в послевоенное время верх футболки стал голубым, а трусы - черным. Олицетворяли эти цвета небо и землю, соответственно.

В последующее время расцветка неоднократно менялась от полностью белого комплекта футбольной формы к сине-чёрному. 1990-е годы "Крылья Советов" выступали сине-белых футболках. Сегодня такую раритетную форму вряд ли удастся найти, а вот футбольную форму последних сезонов и не только самарского клуба вполне можно заказать в специализирванных магазинах.

2000 год

В 2000 году на плечах футболок появились чёрные вставки. В 2000-е основной формой стали белые футболки и трусы с синими вставками. Расцветка второго комплекта: синяя с чёрными и белыми вставками. Первые два года 2000-х "КС" играла в форме Lotto. Тогда же на футболках появился логотип спонсора - "Сибирского алюминия".

2001 год

В 2001 году на футболках появился адрес клубного сайта. Тогда же была нанесена первая фамилия на футболку. Первооткрывателем стал француз Жак Ширак.

2002 год

Годом позже на форме появились фамилии футболистов, а адрес клубного сайта сместили ниже - под игровой номер. 14 лет назад "Крылья" дебютировали в еврокубках, на мачт игроки вышли в белых футболках. С 2002 "КС" играли в форме Umbro.

На игре открытия сезона-2002 с "Ураланом" на трибунах появилась огромная футболка. У этой майки был двенадцатый номер. Именно с тех пор он закреплен за болельщиками "Крыльев Советов". Несколькими годами позже этот номер захочет взять Серж Бранко, но, узнав о самарской традиции, отказался.

2003 год

В 2003 году у "Крыльев Советов" появились темно-синие футболки, а также форма серебряного (стального) цвета. В последней футболисты играли три сезона.

2004 год

В 2004 году использовали сразу 5 комплектов формы. Одна из них – светло-голубая с эмблемой компании СОК – использована лишь один раз. В финале Кубка России, больше "Крылья" ни разу не надевали эту форму.

Кстати, свой "бронзовый" матч в Раменском "Крылья" провели в белом. После окончания поединка почти все футболисты выбросили свои майки на трибуну.

2005 год

В 2005 году «Крылья Советов» играли в экипировке небесно-голубого цвета, а запасной формой стали белая футболка и голубые трусы. Также самарцы продолжали выступать в форме стального цветы. Она была изготовлена по спецзаказу. Согласно информации с офсайта КС, в то время существовала версия, по которой эту форму делали не для "Крыльев Советов", а для "Челси". Но английский ФК по каким-то причинам от нее отказался. А самарским футболистам она понравилась.

Также в сезоне - 2005 на форме появилось несколько новых спонсоров - "Мегафона" и "Нурофена".

2006 год

В 2006 году "Крылья" перешли на форму Adidas. Правда, на один лишь год. К двум традиционным комплектам: синему и белому, добавили игровую форму с черными вставками. Но она не прижилась. В этой форме "КС" провели несколько матчей на сборах, а также товарищеский матч в Кишиневе на открытии нового стадиона.

2007 год

В 2007 году партнером клуба могла стать Kappа. Компания даже изготовила для "Крыльев" эксклюзивную форму, но договориться так и не удалось. Поэтому 2007 год самарцы провели в форме Umdro - двух цветов - синей и белой.

2008 год

В 2008 году к двум цветовым гаммам добавилась темно-синяя. Но в клубе она не прижилась, в 2009 году ее заменили на полосатую.

2009 год

В 2009 году темно-синюю форму заменила полосатая. Но не часто в ней появлялись футболисты, лишь на двух играх: с ирландским клубом "Сент-Патрик'с" и "Локомотивом". Кстати, полосатую форму использовали пляжные "Крылья". С ней они стали обладателями Кубка страны и бронзовых медалей чемпионата России.

2010 год

2010 год, также, как и прошлый "КС" провели в форме Nike. Самарцы отказались от полосатой формы. Теперь у них было два комплекта: полностью белый и голуая футболка + темно-синие шорты.

Сезон 2011/2012

В сезон 2011/12 у "Крыльев" было три комплекта формы. Но чаще всего самарцы отдавали предпочтение голубым футболкам и темно-синим шортам. Белая форма появились на поле лишь однажды, в игре с ЦСКА, а темно-синяя - на матче с "Волгой".

Сезон 2012/2013

С 2011 по 2013 год "Крылья Советов" продолжали сотрудничать с Umbro. В этом сезоне в форме самарцев вновь произошли изменения. К традиционной белой и голубой форме добавилась темно-синяя. Но в следующем сезоне от Umbro отказались и темно-синий цвет вновь исчез.

Сезон 2013/2014

В 2013 году в форме у "Крыльев Советов" появился новый цвет - фиолетовый. Кроме цвета форма претерпела изменения - это вертикальная вставка. Экипировка была разработана компанией Nike.

Сезон 2014/2015

В сезоне 2014-2015 "Крылья Советов" выступали в той же форме, что и в прошлом году. Только она была представлена в двух цветах, самарцы отказались от фиолетового цвета. Домашней формой стал голубой цвет. Болельщиков призывали надевать на домашние матчи "КС" именно голубые цвета, чтобы показать единение с командой.

Сезон 2015/2016

В этом сезоне продолжают традицию проводить домашние матчи в синих майках. Вторым комплектом является белая форма.

Фото и информация: kc-camapa.ru, открытые источники.

.