Очередным послом Самары к ЧМ-2018 стал олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев

Третьим послом Самары как города-организатора ЧМ-2018 стал олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев. Об этом стало известно сегодня, 29 марта. Соглашения с ним будет подписано в ближайшее время.

В Самаре Тагир Хайбулаев окончил государственный экономический университет. Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года и чемпион Европы 2009 года, заслуженный мастер спорта России. Победитель Кубка Мира и Гран-при в Абу-Даби в 2009 году. На соревнованиях Тагир представляет город Самару и Санкт-Петербург, где сейчас проживает.

Звания посла могут быть удостоены известные, талантливые люди, заслуженные представители своей профессии, ставшие ярким примером подражания для молодежи. Посол должен нести позитивные ценности, продвигать спорт и здоровый образ жизни, формировать положительный образ России и городов – организаторов в информационном пространстве, участвовать в официальных мероприятиях.

Напомним, первым послом Самары стал российский баянист, композитор, продюсер и организатор ежегодного международного фестиваля "Виват, баян!" - Сергей Войтенко. Вторым - летчик-космонавт - Олег Кононенко.

Известно, что послов Самары как города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России будет несколько. Их имена мы узнаем в течение 2016 года.