Как идет строительство "Самара-Арены"? Фоторепортаж с грандиозной стройки к ЧМ-2018

Сегодня, 8 апреля, порталу ProGorodSamara.ru удалось посетить самую грандиозную стройку к Чемпионату Мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

"Готовность стадиона сейчас можно оценить примерно в 40%. Точно сказать нельзя, так как возможны будут приняты решения по оптимизации проекта", - прокомментировал ход строительства заместитель генерального директора "ПСО-Казань" Сергей Пономарев.

В настоящее время тут задействованы 1200 рабочих. На площадке уже закончены работы по строительству фундаментной плиты. В настоящее время ведутся общестроительные работы, возведение монолитных конструкций, стартовал монтаж купола, выполняются работы по сетям.

"По мере поступления документации работы будут усиливаться, - добавил Сергей Пономарев. - Стартовали кладочные работы внутри секторов A и D. Там уже строятся помещения. В первую очередь мы заливаем сектор A, устанавливаем над ним купол. Дальше от него будем уходить в сектор D и там начнем монтировать купол".

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассказал, как идет строительство в Самаре и других городах-организаторах ЧМ-2018:

"У нас две группы стадионов. Первая - там, где будут проходить матчи Кубка Конфедераций в 2017 года. Вторая группа строится непосредственно к ЧМ-2018. Готовность у них практически одна и та же, срок сдачи ноябрь-декабрь 2017".

Однако, стало известно, что стоимость самарского стадиона выросла до 17 млрд рублей. Изначально она составляла 13,4 млрд. рублей.

"Я не министерство строительства. Точные цифры должны быть на следующей неделе, но пока ориентировочно - это 17 млрд рублей", - прокомментировал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Напомним, внешний облик стадиона представляет собой прозрачный купол, максимальная высота которого более 60 метров. Панорамное остекление с зеркальным покрытием, позволит фасаду здания играть и переливаться в солнечную погоду. Качественный стеклопакет для дома и офиса можно встретить и в ассортименте компании http://alians-okna.ru. Предполагается, что стадион после проведения Чемпионата станет домашней ареной «Крыльев Советов». На Северной трибуне будет располагаться музей команды, клубная фан-зона. На двух уровнях Восточной трибуны разместят фитнес-центр, школу танцев, детский развлекательный центр.

.