Игрок любительской лиги: Лимит на легионеров - главная причина застоя в российском футболе

- Вы где-то учились профессионально играть в футбол?

Футболом я начал заниматься еще в раннем детстве, в Германии, где я родился и жил вплоть до вывода оттуда Западной группы войск. Приехав в Самару, я продолжил тренировки, и за годы проведенные в детском футболе, сменил несколько команд. Мне посчастливилось заниматься у хорошо известных в Самаре тренеров - Шамиля Низамутдинова, Анатолия Чудинова и Валерьяна Панфилова.

- Почему не стали дальше профессионально заниматься?

В 16 лет я получил достаточно неприятную травму колена, которая оставила меня без тренировок на несколько месяцев. В этот момент я заканчивал школу и принимал решение о том, куда пойти учиться после нее. Хорошо подумав, и реально оценив свои футбольные возможности, таланты и перспективы (даже в лучшем случае, они объективно казались мне средними - я понимал, что не смогу играть в футбол на профессиональном уровне), я принял решение поступать на юридический факультет, а футбол оставить в своей жизни лишь в качестве хобби.

- Если бы была возможность попробовать себя на профессиональном уровне, решились бы?

Думаю, что нет. Достаточно посмотреть на уровень игры тех ребят, которые выступали за дублирующие составы команд Российской Премьер-лиги, и команды низших профессиональных лиг, чтобы понять что они "на голову" (а то и на несколько) сильнее чем я, и такие же любители, как я. Профессиональный уровень в любом деле, требует длительной профессиональной подготовки - полной и безоговорочной отдачи своему делу в течении многих лет.

- Почему вы решили играть в любительских турнирах?

В 2011 году, после почти 10 лет перерыва, я решил что пора возвращаться в нормальную физическую форму, и снова попробовать играть в футбол. Достаточно быстро нашлись ребята, которые регулярно собирались играть в футбол в зале и на открытом воздухе. Поиграв вместе около года, мы решили попробовать свои силы в любительском турнире. Первым делом мы обратили свое внимание на Чемпионат, который назывался тогда иначе, а сейчас носит название "АВИТЕКС-СПОРТ". В этом турнире, за разные команды играли несколько наших знакомых, к тому же, он был единственным любительским турниром, который проводился под эгидой Самарской областной федерации футбола, что автоматически подразумевало грамотную организацию, и профессиональное судейство.

- Расскажите о вашей команде?

Наша команда называется ФК "КГБ". Она была создана в 2012 году, специально для участия в чемпионате "АВИТЕКС-СПОРТ". В нашей команде играют: врач, строитель, инженер, геодезист, директор фирмы, частный бизнесмен, финансовый аналитик, управляющий сетью баров, журналист главного спортивного сайта страны, продюсер ТВ-программ, и представители других, не менее интересных и важных профессий, о которых я сейчас не вспомнил. Кстати, одним из тех, кто стоял у истоков основания нашей команды, был главный редактор газеты ПроГород, Виталий Копалиани, который в течении первых двух сезонов защищал её ворота. Несколько лет мы провели в Первой лиге, а в прошлом году заняли в ней 2-е место, которое позволило нам в этом году впервые попробовать свои силы в Высшей лиге. Зимой, в рамках подготовки к новому сезону Чемпионата, мы выиграли достаточно серьезный, по набору участников, турнир - "Amateur Serie A Cup".

- А вы сами чем занимаетесь?

Я работаю в сфере музыкального бизнеса. Уже больше 10 лет, я организовываю концерты в Самаре, и работаю с артистами в качестве менеджера. Однажды, мне пришлось пропустить гастроли моей группы, по причине травмы полученной в зимнем турнире. Что для меня футбол? Футбол, наравне с музыкой, это главное увлечение моей жизни.

- Как вы думаете, почему в последнее время любительские турниры набирают популярность?

Потому что футбол с каждым днем становится все популярнее во всем мире, и особенно в России, где скоро впервые состоится Чемпионат Мира. Очень многие хотят играть в футбол, и участников любительских турниров с каждым годом становится все больше. Регулярно открываются новые площадки. Любительские турниры - это отличная идея, которая позволяет нам не просто играть в футбол после работы, но и в полной мере ощутить дух спортивного соперничества, и стремление к высокому результату. Длительный любительский турнир, с большим количеством участников - это очень увлекательно!

- Следите за футболом?

Слежу, и очень внимательно! Я видел абсолютно все матчи Чемпионатов Мира и Европы, начиная с 1994 года, стараюсь не пропускать ключевые матчи главных европейских чемпионатов, и Лиги Чемпионов. С детства интересуюсь футбольной тактикой и статистикой, даже в fantasy-футбол играю с недавних пор. Меня точно можно назвать увлеченным болельщиком. С детства я болею за 3 команды: сборная Германии, Бавария Мюнхен и конечно же, за "Крылья Советов". С 1998 по 2005 год, я пропустил всего несколько домашних, и посетил больше 20 гостевых матчей "Крыльев".

- Оцените выступление "Крыльев" в этом сезоне...

На мой взгляд, в этом сезоне в игре "КС" сильно не хватает скорости и легкости в атаке. Очевидно, что команде не хватает резкого взрывного нападающего, способного обострить игру за счет рывка, обыграть защитника "один в один", добавить атаке "КС" спонтанности и неожиданных решений около чужой штрафной. Корниленко, Яхович, Садик и Бруно - все это игроки игроки одного плана - игроки "штрафной площади". Их сильные стороны в правильном выборе позиции, умении выиграть борьбу, сыграть на опережение. Мне кажется, что при наличии в составе "КС" быстрого техничного форварда, атакующая игра команды была бы намного разнообразнее и интереснее. Такой игрок, и его активные действия, точно отвлек бы внимание защитников от второго нападающего, и даже разгрузил бы Молло от повышенного внимания опорников. Атака команды приобрела бы то, чего ей не хватает сейчас. И забитых мячей за 24 тура, точно было бы больше чем 15.



- Почему, по вашему, российские игроки имеют успех только у нас?

Я бы связал это с желанием большинства российских игроков, получать как можно больше денег, и ориентироваться на деньги, как на основной стимул при заключении профессионального контракта. Наличие российского паспорта, при действующем лимите на легионеров, позволяет футболистам получать гораздо больше денег, чем они объективно заслуживают - по этой причине они не горят желанием уезжать в иностранные чемпионаты, становиться игроками основных составов, а иногда даже и лидерами, в зарубежных командах-середняках, и развиваться как настоящие профессионалы. Уверен, что спрос на российских футболистов в зарубежных чемпионатах есть, но в большинстве случаев, этот спрос - совсем не тот, в финансовом плане, как того хотят российские футболисты и, в первую очередь, их агенты.

Почему так мало самарцев становились в 2000-х футболистами?

Я попытался, но не смог вспомнить ни одного из тех, кто был в моей возрастной группе (1983 год рождения), и заиграл потом на профессиональном уровне. Наиболее близкий по возрасту пример успешной карьеры футболиста - это Александр Анюков (1982 год рождения), который поиграл за "Крылья", "Зенит", и сборную России. Причин такого низкого % футболистов вышедшего из моего поколения, очень много: 90-е годы в России были своеобразным временем, детский и юношеский спорт был в очень сильном упадке, зарплаты детских тренеров были очень низкими, качественную экипировку приходилось искать по всему городу, или даже заказывать из Москвы, площадок для занятий футболом становилось меньше и меньше.

Самый яркий пример того, что происходило с футболом в 90-е годы - это спортивный клуб "Волга", за команду которого я играл. Однажды после тренировки, нас собрал тренер, и сообщил что с завтрашнего дня, наша команд прекращает свое существование. Причиной роспуска детских и юношеских команд нескольких возрастных групп, стала продажа стадиона "Волга" частным собственникам. Через несколько дней новые собственники положили асфальт на месте поля, и открыли большой вещевой рынок "Волга"...

- Как думаете, у современных детей больше вероятности заиграть за "Крылья" или уйти за границу?

- Я не слежу пристально за развитием детского и юношеского спорта, но вижу, что чем ближе 2018 год и Чемпионат Мира в нашей стране - тем больше футбольных площадок, детских школ, тренеров появляется в Самаре. Это очень хорошо, и очень перспективно, для будущего самарского футбола. Я верю, что при такой динамике развития детского футбола в Самаре, однажды мы увидим действительно сильных воспитанников самарского футбола, которые смогут стать "звездами" российского и мирового масштаба.

- Представим, что вы министр спорта. 5 вещей, которые вы бы сделали, чтобы улучшить российский футбол?

  1. Сильно ослабление, модернизация, или даже полная отмена, лимита на легионеров. Действующий сейчас лимит - главная причина застоя в российском футболе. Вместо примитивной системы «паспортного» лимита, стоило бы перейти на успешно работающую во многих европейских чемпионатах схему лимита «по количеству воспитанников клуба».
  2. Введение "потолка зарплат" - ограничения на общий размер «зарплатной ведомости» в каждом клубе. Эта схема отлично работает в NFL и NHL, не позволяет "монополизировать чемпионство" одной команде с богатым спонсором, и вынуждает клубы соблюдать баланс между опытными высокооплачиваемыми игроками, и новичками с небольшими «контрактами дебютантов».
  3. Оптимизация сезонных рамок проведения турниров. Мне кажется странным, проведение футбольных матчей на открытом воздухе в России в ноябре и марте, и перерыв в чемпионатах в теплые летние месяцы.
  4. Повышение заработной платы детских тренеров, и создание большого количества бесплатных детских секций. Футбол должен быть доступен, а люди, которые тренируют детей, должны быть хорошо обеспечены материально - в таком случае профессия детского тренера будет престижной и востребованной. Футбол - это самый успешный в Мире вид спорта, в коммерческом плане. Логично, чтобы люди тренирующие будущих миллионеров, и сами зарабатывали достойные деньги.
  5. Ограничение участия государственных компании, а также федеральных и муниципальных образований в финансировании футбольных клубов. Футбол не должен финансироваться за счет налогоплательщиков, из бюджетов городов, областей и государственных компаний. Футбол должен быть прибыльным для владельцев клубов бизнесом. К сожалению, я очень сильно сомневаюсь, что на данный момент, хотя бы один российский футбольный клуб приносит своим владельцам прибыль, или хотя бы не приносит убытков.