Смена тренера в «Крыльях Советов»: вытащит ли Скрипченко команду со дна турнирной таблицы

В минувший понедельник стало известно о переменах в ФК «Крыльев Советов». Председатель совета директоров клуба и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил об увольнении главного тренера команды — бельгийца Франка Веркаутерена. Случилось это практически сразу после того, как самарцы проиграли на выезде прямому конкуренту в борьбе за выживание «Оренбургу» с минимальным счетом 1-0 и закрепились на дне турнирной таблицы. Единственный мяч на счету воспитанника самарского футбола Артема Делькина, который в свое время Веркаутерену оказался не нужен.
Контракт с иностранным специалистом был расторгнут по обоюдному согласию. В клубе поблагодарили Франка за проделанную работу и приступили к поискам нового наставника. Изначально в главные претенденты на вакантный пост СМИ определили когда-то игравшего в Самаре Александра Бородюка, также среди кандидатов назывались Валерий Карпин, Александр Тарханов, Андрей Тихонов, Сергей Ташуев. Голосование в официальном паблике ProGorodSamara.ru - «Самара онлайн» показало, что болельщики хотят видеть у руля «Крыльев» Тихонова.
Буквально в одно время с увольнением Веркаутерена в отставку с поста главного тренера «Урала» подал 41-летний Вадим Скрипченко. Произошло все после матча екатеринбуржцев с «Тереком», который закончился разгромной победой грозненцев и вызвал большой резонанс в обществе. Все дело в том, что многие посчитали ту игру договорной.
Кандидатура Скрипченко оказалась единственной, которую руководство самарцев не опровергало. В четверг она была утверждена официально и молодого белорусского специалиста представили игрокам. После этого Вадим провел первое теоретическое занятие, а затем и тренировку на естественном поле.
Назначение не вызвало ажиотажа в среде самарских любителей футбола. Многие болельщики не верят в то, что новый наставник сможет исправить плачевную ситуацию, в которой оказались «Крылья Советов». Об этом свидетельствую комментарии людей в социальных сетях, и результаты опроса опять же в «Самара онлайн». Справедливости ради скажем, что многие верят, что изменения «Крыльям» пойдут на пользу.
Символично, что первый матч под руководством Вадима Скрипченко «Крылья» проведут 5 ноября на стадионе «Металлург» как раз с «Уралом». Екатеринбургскую команду, к слову, перед игрой с самарцами возглавил бывший тренер «КС» Александр Тарханов.
ProGorodSamara.ru пообщался с экспертами и узнал их мнение о ситуации, о том, какой тренер помог бы «Крыльям». Так, комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин, не исключал — еще до заключения договоренности со Скрипчено — очередного появления в Самаре как раз Александра Тарханова

Футбольный комментатор, телеведущий «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин:

- Учитывая обстоятельства, у команды должен быть тренер - кризисный менеджер. Их немало в России. К примеру, Тарханов, который к тому же знаком с Самарой и времени на адаптацию не потратит. Другое дело, что Тарханов смотрит в сторону атаки, а нынешняя команда заточена на оборону.

А вот бывший нападающий «Крыльев», любимец самарской публики и еще одна звезда «Матч ТВ» Евгений Савин признался, что немного удивлен выбору клуба.

Телеведущий «Матч ТВ», футбольный комментатор, экс-форвард «Крыльев» Евгений Савин:

- Лично для меня решение о назначении Скрипченко неожиданное. В любом случае болею за «КС» и желаю ему удачи. Периодически игра «Урала» под его руководством мне нравилась. Надеюсь? он справится с задачей сохранить «Крылья Советов» в РФПЛ. Но лично мне было бы интересно посмотреть на Карпина у руля клуба. Думаю, для болельщиков это был бы дополнительный импульс вернуться на трибуны. Впрочем, надеюсь Скрипченко вернёт их результатом и игрой. Удачи!

Ну и наконец сам Вадим Скрипченко отмечает, что команда находится в нормальном состоянии и призывает болельщиков прийти на стадион и поддержать «Крылья».

Главный тренер «Крыльев Советов» Вадим Скрипченко:

- Сегодня провели собрание общекомандное, поговорили о тех целях, которые предстоят нам в ближайших пяти матчах. Нужно решить задачу определенную для того, чтобы все-таки улучшить свое турнирное положение и эмоциональный свой фон поднять. Ребята с хорошим настроением, около получаса общались. Обсуждались общие вопросы, вопросы того, как будем дальше тренироваться и как будем играть в ближайших матчах. В этом отношении я считаю, что все прошло довольно успешно. Очень бы хотелось, чтобы болельщики поддержали нас в ближайших матчах, потому что очень важно за счет положительного результата поднять эмоциональный тонус в команде, во всем коллективе. Я знаю и уверен в том, что Самара — это очень футбольный город. Когда-то мне довелось здесь играть в качестве футболиста, и я знаю, как здесь умеют болеть и как здесь любят родную команду. Поэтому я призываю всех болельщиков быть на нашей стороне, поддержать нас в этой ситуации, для того, чтобы все-таки мы могли решить поставленные цели. Приходите на футбол, поддержите нас, мы постараемся оправдать ваше доверие.