«Крылья Советов» готовятся к ФНЛ: как меняется команда и на что рассчитывает

Уже меньше чем через месяц в России стартует очередной сезон Футбольной национальной лиги, представляющей собой так называемый «Первый дивизион» - второй после Премьер-лиги турнир по значимости. К сожалению, в этот раз там предстоит выступать и самарским «Крыльям Советов», вылетевшим из РФПЛ. Впрочем, клуб в ФНЛ задерживаться не собирается и уже делает шаги для повышения в статусе.
Началось всё с того, что у коллектива сменился наставник. «Крылья» возглавил хорошо знакомый болельщикам зелено-бело-синих и уважаемый ими специалист Андрей Тихонов, до того работавший в ФК «Енисей». Сейчас он подписал контракт по схеме 1+1.
По всей видимости, изменения затронут не только тренерский штаб, но и состав команды. У кого-то закончился контракт, с кем-то расстанутся по другим причинам. В настоящий момент можно с вероятностью в 99 % говорить, что в Самаре не останутся Цвейба, Громов, Садик, Ткачёв и Глеб. Под серьезным вопросом ряд других футболистов, например, Бруно и Паскуато. Хотя, как на днях отмечал заместитель директора «КС» Зураб Циклаури, по последним сейчас идёт «диалог», желание оставить легионеров есть.
«Крылья» на трансферном рынке тоже активны. Уже есть договоренности с полузащитниками Олегом Ланиным («Краснодар»), Азером Алиевым («Енисей»), Павлом Голышевым («Томь») и игроками обороны Кириллом Гоцуком («Шинник») и Михаилом Тихоновым («Енисей»). Велика вероятность того, что в областной столице окажутся хавбек Данил Кленкин из «Тюмени» и форвард Сергей Самодин из «Енисея».
В настоящий момент зелено-бело-синие находятся на учебно-тренировочном сборе в Сербии, в городе Стара-Пазова. Туда в начале недели отправился 21 футболист: вратари Евгений Конюхов, с которым на днях продлили контракт, и Виталий Шильников; защитники Сергей Божин, Али Гаджибеков, Дмитрий Ятченко и Милан Родич, слухе об уходе которого были опровергнуты руководством; полузащитники Евгений Башкиров, Вячеслав Зинков, Срджан Мияйлович, Алан Чочиев, Геннадий Киселев; нападающие Сергей Корниленко, Илья Визнович, Павел Кудряшов. Также в расположении команды на просмотре находятся вратари Артем Леонов и Артем Смирнов. Плюс вышеупомянутые — Гоцук, Тихонов-младший, Кленкин, Алиев, Голышев и Ланин. Не исключено, что на сборах появятся другие новички.
Грузинский голкипер Гиорги Лория восстанавливается после травмы, Шелдон Бато играет за свою сборную Тринидада и Тобаго. С Тарановым, Надсоном и Зотовым — вопрос открытый. С ними ведутся переговоры о продлении контрактных обязательств.
Отметим, что основная цель «Крыльев» на ближайший год — возвращение в Премьер-лигу. Гадать, получится ли, сложно, но в прошлый свой период в ФНЛ команда стала победителем этого турнира. Будем надеяться, что и этот раз окажется удачным. Первая игра — 8 июля. На «Металлурге» самарцы примут «Луч-Энергию» из Владивостока.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Есть огромное желание работать и делать результат. Ощущения самые положительные от того, что возвращаюсь в Самару, но в первую очередь сейчас нам предстоит много работы и поэтому внутри чувство ответственности. Хочется, чтобы самарские болельщики любили «Крылья», как и раньше. Приложим все силы, чтобы вернуться в Премьер-лигу. Попрошу терпения и поддержки. Уже точно можно сказать, что команда наполовину обновится. Часть игроков ушла. Сейчас собираем боеспособный коллектив, который сможет решить ту задачу, которая стоит перед «Крыльями». Работа по новичкам ведется с утра и до вечера. Мы пытаемся подобрать лучших игроков на позиции, которые нам необходимо закрыть. У меня полный контакт со службами клуба, мы готовимся к сезону.

Михаил Поленов, футбольный комментатор:

- Думаю, что Тихонов показал всем в «Енисее», как он строит игру команды. Стиль атакующий, приятный для глаза. Думаю, это должно понравиться самарской публике. Есть, правда, одно но. «Крылья» Веркаутерна тоже в ФНЛ играли в атаку, а в Премьер-лиге пришлось менять многое. Лично я жду возвращения Самары в высшую лигу. ФНЛ не для этого города, болельщиков и команды.

Кстати, команда уже провела на сборах первый контрольный матч. Соперником «Крыльев» стал «Дунав» из Стари Баноцви. Самарцы одержали победу со счётом 3-0. Результативным ударами отметились дебютанты Алиев и Кленкин, а точку в игре поставил Илья Визнович. Следующий спарринг будет 20 июня с «Оренбургом».