Кто из самарских спортсменов завоюет медали на Олимпиаде в Лондоне?

Представлять Самарскую область на Олимпиаде будут 19 спортсменов, по этому показателю мы стали седьмыми в сборной России. Едут за медалями от Самары спортсмены, как опытные и известные, так и молодые, готовые проявить себя в любой момент.

В борьбе за золото

Большие шансы завоевать медали у наших гандболисток. Костяк сборной составили игроки тольяттинской «Лады» - флагмана российской женской гандбольной лиги. Тольятти больше десятка лет поставляет в женскую сборную первоклассных игроков. Тренер сборной тоже свой — Евгений Трефилов. Он скромно оценил шансы своей дружины:
- Давит, что все ждут от нас медалей. Это — очень большой психологический груз. На каждой тренировке, как на любой работе, стараемся просто не думать о посторонних вещах. У нас состав наполовину опытный, наполовину необстрелянный, поэтому чувство у меня двоякое. Из конкурентов выделю Бразилию, они показывают в последнее время неплохие результаты.
Многого ждут от самарской баскетболистки Ольги Артешиной. В свои 29 Ольга одна из самых опытных игроков сборной. Местные специалисты видят баскетболисток в тройке призеров.
- Ольга Артешина - одна из ключевых фигур сборной. Состав за последние два года обновился, помолодел. Закончила карьеру Мария Степанова — многолетний лидер нашей сборной. Во многом игра команды зависит от нее. Пойдет игра у Оли, заведется и вся команда, - уверен тренер женских областных баскетбольных команд Сергей Байгушев. - Проблема в том, что в последнее время появилось очень много сильных команд и за медали будет бороться группа из 6-8 сборных. Самыми опасными на Олимпиаде будут американки. Весь сезон они делали погоду в российских клубах. Заметно, что уровень у них стал выше. Если наши девочки будут третьими — уже успех. Если возьмут серебро или золото — прыгнут выше головы.
Хорошие результаты может показать самарский дзюдоист Тагир Хайбулаев. Прошлым летом Тагир выиграл чемпионат мира по дзюдо в Париже. Самарец, которому три дня назад исполнилось 28 лет, сразу после этой победы заявил, что основной его целью является победа в Лондоне.
Тёмные лошадки

Фехтовальщик Павел Сухов еще молод, но уже уверенно победил на последнем чемпионате Европы, так что за медали он вполне может побороться.
Финалистка чемпионата России по пулевой стрельбе Анна Мастянина — спортсменка более опытная. После того как Анну включили в состав сборной она заявила, что сможет добыть в Лондоне медаль.