Ксения Штырлина: "Я создаю только те украшения, которые буду носить сама"

- Как все начиналось?

Ксения: Украшениями я начала заниматься, когда училась в институте. Это было моим хобби. Сначала лепила из полимерной глины в 2009 году, но когда материалы для лепки стали доступны в магазинах, мне захотелось освоить более сложную технику, так я стала осваивать технику Тиффани. Помимо лепки из полимерной глины я начала заниматься натуральными материалами, это были перья и растения в бутылочках, украшения с бусинами из камней, они появились примерно в 2011году и были представлены на самарском Арт - Базаре. А весной 2012 года я представила коллекцию, выполненную в технике Тиффани.

- Почему вы называете себя "Wishes"?

К.: В переводе с английского "wishes" - желание или пожелание. Для нас - это желание принести какую-то красоту людям и желание заниматься любимым делом.

- А что вас вдохновляет и почему вы отдаете предпочтение минимализму?

К.: Я создаю только те украшения, которые буду носить сама, а мне нравится минимализм во всех его проявлениях.
Виталий: Нас вдохновляют лаконичные произведения искусства, минималистическая музыка, например, Philip Glass, минималистическая живопись Andrew Wyeth. За вдохновением мы часто ходим на самарские фотовыставки.
К.: А еще мы любим путешествовать, в том числе, и по России. Во время наших путешествий мы собираем растения.

- Чем вы отличаетесь от других создателей украшений? Расскажите про технику изготовления ваших украшений.

К.: Наши украшения красивы и в то же время экологичны. Сейчас очень моден эко-стиль в одежде, украшениях. Я нашла эту технику у европейских мастеров. Сначала вкладывала в украшения кружева и красивую ткань, позаимствовав идею у них, но потом мне захотелось сделать то же самое с растениями из гербария. Мои украшения приобрели индвидуальность, потому что ни одно растение повторить невозможно. Кстати, многие думают, что цветы, которые находятся внутри украшений, из бумаги.

- Сколько на данный момент вышло коллекций?

В.: В месяц мы выпускаем около ста украшений.

- Виталий, а чем в Wishes занимаешься ты?

В.: Я вместе с Ксенией собираю растения, отвечаю за создание форм украшений, обрезаю стекло, шлифую его, а также фотографирую коллекции. У нас витражная техника, похожая на создание витражей картин. Мы берем два стекла и между ними закладываем растения.

- Материалы покупаете в Самаре?

К.: Нет, в Москве, в Петербурге и Ростове.

- Вы изучали биологию? Много растений знаете?

К.: Сначала мы собирали растения, а потом искали их названия, но сейчас благодаря постоянной практике я узнаю многие растения.

- Почему, на ваш взгляд, сейчас так популярен hand made?

К.: Мне кажется, что это выражение индивидуальности.
В.: На мой взгляд, в самарских магазинах одежды все одинаковое и пластиковое, как в шизофреничном сне. В России, как в постсоветской стране, большинство моделей одежды закрытых цветов: темных и приглушенных, чтобы никто не выделялся из серой толпы. Люди начинают шить и изготавливать аксессуары сами, чтобы выделиться.

- А какое у вас самое покупаемое украшение?

К.: Украшения с цветком тмина, который похож на салют, самые популярные.

- Как рождаются эскизы?

К.: Изначально появились украшения с растениями в овальной форме. Позже мы придумали серию прозрачных геометричных форм, а поместить растения в эти формы было идеей заказчика.

- На что уходит больше всего времени при изготовлении ваших украшений?

К.: На подготовку стекла: резку, создание формы.

- Почему вы не работаете с драгоценными камнями и металлами?

К.: Технология работы с оловом гораздо проще и доступнее. Работа с драгоценными металлами и камнями требует больше времени на изготовление и дополнительных навыков.

- Самая дорогая и недорогая вещь из ваших коллекций?

К.: Самая недорогая - это невидимка с ювелирной смолой, стоит 200 рублей. Самое дорогое у нас колье с двумя техниками: "тиффани" и заливкой. Толстое стекло, украшение объемное - 1.800. В районе трех тысяч рублей стоит серия из натуральных материалов, например, из кораллов.

- Каким растениям отдаете предпочтение?

В.: Мы любим работать с тонкими, плоскими растениями, например, с клевером.
Авторские украшения и аксессуары "Wishes": https://vk.com/wishes.artm