Лучшие бариста Поволжья встретились в Самаре

7 - 8 октября в Самаре прошел отборочный тур Российского Чемпионата Бариста в Поволжском регионе. В нем приняли участие 18 бариста из Самары, Тольятти, Казани, Уфы и Тамбова. Организатором фестиваля стала компания «Элитория» при поддержке и содействии российского представительства SCAE (Европейская Ассоциация Бариста).
Судейская коллегия состояла из семи специалистов из Москвы, Уфы, Краснодара. За два дня соревнования арбитры могли оценить профессионализм каждого участника по следующим критериям: вкусовые качества кофе, визуальные, а также технические навыки при работе на кофемашине.
Бариста имели возможность побывать на семинарах и узнать, как правильно молоть кофе и варить его в турке, какие особенности имеют кофемолки и существует ли связь между кофе и эмоциями.
По словам одного из организаторов отборочного тура Марины Титовой, кофейная культура в Самаре активно развивается, открываются новые кофейни, соответственно, растёт конкуренция между ними. В нашем городе существует школа бариста "Элитория", в которой можно научиться варить разные виды кофе как для себя, так и для работы в кофейнях.
В результате нелегкой борьбы победительницей регионального отборочного тура среди бариста стала Лилия Гадельшина из Казани, именно она отправится в кофе-тур по Италии и сразится на Российском Чемпионате бариста в 2015 году.