Готовимся к Новому году. Как выбрать искусственную ель?

В Самаре с 10 декабря начали работать елочные базары. В этом году будет организована 191 точка продажи по городу. В последнее время все чаще горожане предпочитают искусственные елки. В отличии от натуральных, их не нужно покупать каждый год, что значительно экономит деньги.

Преимуществом искусственных елок является практичность и забота о природе. Однако, ни одна такая елка не будет источать по всему дому приятный хвойный аромат.

Портал progorodsamara.ru решил разобраться, как выбрать искусственную елку хорошего качества:

Запах

Елка не должна иметь запаха, даже легкого, а тем более — резкого химического.

Подставка

Подставка должна быть устойчивой. Материал, из которого традиционно ее изготавливают – пластик либо металл. Металл является более прочным.

Тип сборки

Есть два способа: Ствол вместе с прикрепленными ветками разделен на несколько секций, которые нужно просто собрать. Этот тип елок очень быстр и удобен в сборке. Другой способ: елка собирается в несколько этапов: сначала ствол и только затем с помощью специальных креплений к стволу крепятся ветви.

Материал изготовления

Литые – каждая ветка отливается отдельно, а затем собираются в единое целое. Из ПВХ – не такие дорогие, как литые, и обладают всеми достоинствами искусственных елок. Из лески – экологичны, долговечны, дешевы по цене. Из бумаги – очень низкая цена, но при этом они пожароопасные и недолговечные.

Хвоя

Хвоя должна быть жесткой на ощупь. Если она достаточно мягкая, то она может быть изготовлена из дешевой елки с бумажной хвоей. Хвоя должна прочно крепиться к веткам дерева, не отрываться при подергивании. Ветви елки должны быть с одной стороны хорошо закреплены, с другой стороны – эластичны и подвижны.