Как выбрать лучшую настоящую ёлку к Новому году

Несмотря на обилие искусственных ёлок в магазинах города, многие горожане продолжают из года в год приобретать настоящих лесных красавиц, которые становятся украшением дома. И это вполне закономерно, ведь ни один муляж не может дать того ощущения зимнего праздника, какое приносит запах хвои.

ProGorodSamara решил помочь самарцам в выборе главного новогоднего символа. Для этого мы обратились за советами к продавцу ёлочного базара в Самаре Никите Нардюжеву.

Ёлка должна быть не давно срублена. В этом году, к сожалению, многие ёлки желтоваты из-за летней засухи, но и зелёную можно найти. Такие на нашем базаре расхватали за несколько дней. Советую покупать в легальных точках, там не продадут плохое дерево.

По последним исследованиям экологов, вырубание специально выращенных елей полезнее для окружающей среды, чем производство их пластмассовых копий.

Многие при покупке ориентируются на количество ярусов на стволе. Высокая ёлка не всегда бывает пушистой, на это тоже стоит обращать внимание. При одинаковых внешних данных, лучше выбирать елку с толстым стволом. Он свидетельствует о ее здоровье, которое поможет ёлке лучше сохраниться.

Хорошо стоит в квартире сосна: она практически не сбрасывает иголки после праздника. Сосне отдают предпочтение любители выносить елку весной. Поскольку ветки сосны растут вверх, можно не волноваться: стеклянные игрушки не соскользнут на пол. Также не теряет иглы пихта.

У деревьев гибкие ветви, но всё-равно, не нужно их увешивать большим количеством игрушек. Это и не эстетично, и может привести к падению хрупкого украшения на пол.

Выбор зависит от размеров комнаты и высоты потолков, не нужно покупать огромную ёлку в небольшую комнату. Ведь и для людей там должно остаться место.

Хранить ёлку до её украшения, лучше всего в прохладном месте. Отлично подойдут балкон или неотапливаемый гараж.

Приобретая дерево, нужно озаботиться и крестовиной под него, которая обеспечит твёрдую опору. Чем больше "зимняя красавица", тем мощнее должен быть этот элемент. В противном случае, дерево может упасть на животное или ребёнка. Кстати, хвоя не представляет никакой угрозы для здоровья домашних питомцев, которые любят её погрызть.

Для горожан, которые долго ленятся выбросить дерево после Нового года — сосны легко простоят до марта. И когда придёт время для прощания с символом Нового года, лучше обернуть её тканью, вынося из квартиры. Чтобы сухая хвоя не усыпала всё вокруг.