Готовимся к Новому году. 8 способов украсить дом

1. Елка

Новый год традиционно у всех ассоциируется с зеленой лесной красавицей. Она создает неповторимую атмосферу праздника, радует детей и взрослых. Украшать елку можно игрушками, гирляндой, мишурой, бусами и съедобными фигурными пряникам или печеньями.

2. Венок

Обычай украшать дом рождественскими венками пришел к нам с Запада. Каждый элемент в этом украшении — со смыслом: круг — вечная жизнь, четыре свечи — четыре стороны света, зелень еловых веток — цвет жизни. В качестве декора для рождественского венка можно использовать небольшие елочные игрушки, зимние ягоды и сушеные фрукты, цветы, разноцветную тесьму, шишки, банты и бусы. Новогодний венок будет уместен на входной двери, в прихожей, возле камина или на окне.

3. Новогодние окна

Снежинки из бумаги, акварельные снеговики и морозные узоры на стеклах — классика жанра. Но вполне можно обойтись и без таких «художеств», купив в магазине новогодние наклейки на окна. Есть и другие способы украсить окна. К примеру, повесить электрические гирлянды-сетки. Привычные занавески можно заменить шторами из ярких бус.

4. Зимняя икебана

Празднично будет выглядеть окно, если поставить на подоконник «новогоднюю» икебану или красиво оформленную сухую ветку. В новогодней композиции хорошо будут смотреться красные и белые цветы, мандарины с зелеными листочками или мелкие красные яблоки, красивые шнурки и атласные ленточки, декоративные свечи и небольшие елочные шары, орехи и имбирное печенье.

5. Красивые свечи

Создать новогоднее настроение, наполнить дом атмосферой тепла и сказки помогут свечи — фигурные, плавающие, ароматные, гелевые. Можно также сделать интересные композиции из широких свечей разной высоты, расставив их на блюде с фруктами.

6. Оригинальные гирлянды

В данном случае речь не об электрических «мигающих» огоньках, а о пышных гирляндах из бумаги, цветной фольги, разноцветных флажков. Заранее нужно сделать заготовки — элементы в виде звезд, елочек, снеговиков, шаров, снежинок, дополнительно каждый такой элемент можно украсить блестками, лентами. Другой вариант — закрепить готовые элементы на крепкую нить с помощью ярких прищепок.

7. Праздничный стол

Сервировка новогоднего стола начинается со скатерти (лучше использовать белоснежную льняную или однотонную с новогодней символикой) и столовых приборов. В центре стола можно поставить новогоднюю икебану, композицию из свечей или вазочку с декоративными элементами. Могут преобразить стол даже обычные бокалы из прозрачного стекла, если их разрисовать с помощью краски для стекла зимними сюжетами. Кроме того, края бокалов можно украсить «ледяной» каемкой, обмакнув их несколько раз сначала в лимонный сок, а потом — в сахар.

8. Подарки

Мало подобрать хороший подарок к Новому году — его нужно достойно преподнести. Можно спрятать его в яркий мешок (сшить его совсем несложно), или изготовить из плотной ткани новогодний сапожок или носок, пришив к отвороту опушку из меха. Проявив фантазию, можно превратить и простую картонную коробку в красивый ларец, украсив его картинками с новогодними символами, перевязав яркими бантами и сопроводив поздравительной открыткой.

Фото: mail.ru, blog-static.hola.com, i1.i.ua, gallery.forum-grad.ru, raftertales.com, remontnn.ru.