Эксперимент ко Дню объятий: Готовы ли самарцы обнять незнакомца

На прошлой неделе во всем мире отмечали День объятий. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.

Существуют «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также гормона, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Портал ProGorodSamara.ru решил проверить, так ли охотно самарцы обнимают незнакомых людей.

В морозную пятницу на эксперимент с нами пошли Евгения и Владимир. Сначала на наших ребят никто не обращал внимания, люди спешили по делам. Но любопытство прохожим не давало покоя: спустя несколько минут почти каждый останавливался, чтобы прочитать надпись и понять, что же происходит.

То ли из солидарности, то ли по случайности, но Владимира первым обнял парень. Потом подошла женщина средних лет.

Прохожие в основном были неразговорчивы, но все же были такие, которые интересовались "Зачем вы тут стоите". Пожалуй, самый странный вопрос среди прохожих был "Это бесплатно?" - да, наших ребят можно было обнимать совершенно бесплатно.

За право обнять Евгению боролись сразу три школьника. Мальчики не могли решить, кто же первым подойдет к нашей девушке. Все определила игра "камень-ножницы-бумага".

Итог. За полчаса эксперимента Владимира обняли 14 человек: 6 девушек и 8 молодых людей. К Евгении за 15 минут подошли 10 человек, из них 6 парней и 4 девушки.