Самарский фотограф рассказал о том, как сделать идеальные свадебные фотографии

Михаил Баракин, фотограф

Многие молодожены спрашивают меня о том, как красиво сделать свадебную съемку. Успех свадебной съемки зависит от совместной работы обеих сторон: фотографа и молодоженов. Хороший свадебный фотограф многогранен, он умеет качественно снимать портреты, постановку, репортаж, групповые снимки, предметы и детали. В его арсенале не только наличие профессиональной техники, но и огромный багаж знаний, умений и опыта. Важна как техническая сторона - умение поймать свет, увидеть композицию, так и психологическая - раскрыть пару и ее потенциал. Молодожены со своей стороны создают атмосферу съемочного дня. Если они открытые, счастливые и влюбленные, то и фотографии получатся живые и интересные. На значимом месте по важности стоит грамотный выбор специалистов, создающих образ невесты: визажиста, парикмахера, флориста. Ну и, конечно, платье невесты и костюм жениха должны сидеть по фигуре и быть по размеру. Также не забывайте о мелочах, порой малозаметные на первый взгляд детали становятся конечным пазлом в полной картине вашего свадебного дня.

Какие ошибки зачастую допускают фотографы и молодожены в свадебной съемке? Что касается молодых, то опять же повторюсь - от них зависит 50% успеха. Постарайтесь в ваш свадебный день все хлопоты и заботы передать доверенным лицам, чтобы во время съемки не думать о том, когда привезут каравай и торт, всем ли хватит стульев и салатов на банкете, подойдет ли прическа свидетельницы к ее платью. Ведь это ваш день, все должно быть для вас, а не вы для всего. Что касается фотографа, то он должен помнить, что важно снять именно то, что хотят от него молодожены, а не бросаться в реализацию собственных амбиций или неподходящих для конкретно этой пары идей.

Как правильно выбрать свадебного фотографа? Правильный выбор - это тот выбор, результатом которого вы останетесь довольны. Соответственно не поленитесь, посмотрите подробно работы фотографа и не одну или две фотографии с его стены Вконтакте, а желательно несколько полных фотоотчетов свадебного дня, начиная с утра невесты и заканчивая банкетной частью. Именно так вы будете иметь представление о том, чего вам ждать от фотосъемки вашей свадьбы. Не питайте иллюзий, просматривая постановочные фотографии моделей в свадебных образах, а смотрите свадьбы реальных женихов и невест.

Чем съемки, которые делали, допустим, 5 лет назад отличаются от современных? Я не буду говорить о тенденциях в обработке или самой съемке, это все как правило индивидуально, скажу лишь, что 5 лет назад в портфолио свадебных фотографов не было такого количества фэйковых невест и свадеб. Все это сбивает с толку невест и женихов, которые ищут фотографа. Ведь сложность свадебной съемки заключается именно в том, что необходимо вжиться в процесс здесь и сейчас, расположить к себе пару, подчеркнуть их достоинства и скрыть недостатки, всегда думать на несколько шагов вперед. Надо уметь мгновенно соображать, как сделать необходимый кадр, быстро оценивать ситуацию, ориентироваться по свету, месту и прочее. Хороший свадебный фотограф как ниндзя - быстрый, ловкий, умный.

Какие снимки сейчас в моде? Я думаю, в моде всегда будут фотографии с грамотным красивым светом, естественным натуральным цветом и живыми эмоциями в кадре.