Где получить образование по инновационной программе с последующим трудоустройством

В Самаре открыты базовые кафедры инновационного типа, на которых ведущая региональная компания «Открытый код» вместе с лучшими российскими вузами будет готовить магистров по принципиально новой методике - на стыке классической науки и инновационных практик.


Основная идея создания кафедр заключается в том, что знания полученные в процессе обучения должны максимально соответствовать требованиям рынка. Поскольку в наши дни многие сферы, в особенности сектор IT, развиваются семимильными шагами, программы обучения просто не поспевают подстраиваться под реалии дня сегодняшнего, в связи с чем между знаниями студентов и требованиями работодателей образуется пропасть.


Инновационные кафедры компании, открытые в Санкт-Петербургским национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и в Самарском техническом университете (СамГТУ) реализуют уникальную совместную образовательную программу «Программное обеспечение интеллектуальных систем и технологий». Обучаясь по модульной системе, самарские студенты смогут получить дипломы сразу двух вузов, СамГТУ и НИУ ИТМО по специальностям: «IT-медицина» и «Интеллектуальные транспортные системы».


В Самарском государственном экономическом университете (СГЭУ) также открыта кафедра «Открытый код», где по программе «Корпоративные информационные системы в экономике» готовят высококлассных специалистов в области IT, способных решать практические проблемы организации и управления в сфере экономики.


В чем же эксклюзивность подготовки на кафедрах «Открытый код»?


Во-первых, это преподавательский состав. По сути, успех студента напрямую зависит от компетентности преподавателя, поэтому вести подготовку магистров будут как профессиональные вузовские преподаватели, так и специалисты-практики, имеющие богатый опыт внедрения научных разработок в бизнес-среду.


Во-вторых, магистранты базовых кафедр «Открытого кода» обучаются по самым актуальным и перспективным образовательным программам, адаптированным к современным условиям бизнеса. На магистерских кафедрах студенты получат не только теоретические знания, но и практические навыки, работая по проблематике региональных и федеральных проектов в современных научных лабораториях, на технологической базе IT-компании. Уже в процессе обучения студенты будут решать актуальные задачи, с которыми сталкиваются большинство IT-компаний в реальной жизни.


"Если вы будете обучаться на базе этой кафедры, то вы сразу втянетесь в реальную среду и окажетесь в центре самых передовых разработок", - обратился врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин к будущим магистрам на торжественной церемонии открытия кафедры..


Дважды за период обучения компания «Открытый код» предоставляет студентам магистерской программы возможность сдачи международных экзаменов и направляет их на зарубежную стажировку.


И, наконец, самое главное, лучшим выпускникам будет предложено трудоустройство в региональные и международные IT-компании. Рынку требуются грамотные специалисты.


"У нас очень много направлений, где требуется внедрение инновационных технологий. Например, промышленное производство: космическая техника, летательные аппараты, ракетоносители. В этой сфере без IT-технологий, электроники, автоматики невозможно обогнать своих конкурентов. Сегодня у нас и автомобилестроение требует самых современных технологий", - отметил Николай Меркушкин на совещании с ректорами самарских вузов. Также он напомнил, что в Самарской области базируются несколько крупных иностранных компаний, таких как "Шнайдер Электрик" и "Бош". "Нам важно, чтобы на этих производствах работали наши специалисты и внедряли свои программы".




на правах рекламы