Управление освещением – разумная экономия без снижения комфортности

Управление энергией с позиции разумного расходования ресурсов является основой здоровых взаимоотношений человека с окружающей средой. С другой стороны, именно управление энергией лежит в основе безопасности и в повседневной жизни, и в промышленный условиях. Поскольку доля энергии, расходуемой на освещение, достаточно высока, особую роль приобретает эффективное управление освещением.

Концепция разумного потребления может и должна относиться к сегменту энергетики. Принимать во внимание следует не только ту экономию, которую получает конечный потребитель при рациональном управлении освещением (и энергией в целом), но и снижение нагрузки на окружающую среду, поскольку лишь минимальный процент энергии мы получаем от возобновимых ресурсов.

Сегодня рынок готов предложить значительный перечень оборудования, благодаря которому в бытовых и промышленных условиях может быть воплощена в жизнь система управления энергией. Так предлагаемые в ENEXT технические решения и оборудование для дистанционного управления освещением меняют уровень комфорта в лучшую сторону. Применение оборудования из категории «Управление освещением» улучшает эксплуатационные характеристики не только жилых, но и производственных объектов. Элементы управления освещением могут являться частью комплектной автоматизации промышленных объектов, жилых зданий.

Исходя из современных запросов бизнеса и общества электротехническая компания E.NEXT предлагает не только электрооборудование и различные средства автоматизации (включая программное обеспечение), но и комплекс сопутствующих сервисных услуг: разработку и наладку АСКУЭ, АСДУЭ, АСУ ТП; проектирование и запуск систем энергоснабжения, автоматизации, пожарной сигнализации и пр.

Комплексный подход к вопросам автоматизации позволяет включить в систему приборы, которые в состоянии автономно принимать решения. Активное применение беспроводных технологий управления (не только в контексте освещения) значительно упрощает контроль за работой автоматизированных систем.

Возвращаясь к системам управления освещения, отметим, что предлагаемые технические решения способны корректировать уровень освещенности в зависимости от уровня естественной освещенности, от дня недели, от наличия или отсутствия людей в помещении. Сегодня на рынке присутствует множество готовых решений в сфере управления освещением, которые позволяют воплотить в жизнь различные осветительные концепции. Добиться высокой энергоэффективности сегодня можно, как на уровне одного пользователя, так и на уровне, например, целого микрорайона.